российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Замглавы «Газпром добыча Надым» будут судить за коррупцию

Силовики завершили расследование ещё одного громкого уголовного дела – в отношении замглавы «Газпром добыча Надым» Вячеслава Кима. Его обвиняют в коррупции. По версии следствия, он вынудил коммерсанта предоставить ему стройматериалы на сумму 9 млн рублей. Подробности раскрывают в прокуратуре Ямала и Следкоме региона.

В надзорной инстанции уточняют: обвиняемого будут судить за попытку многомиллионного хищения ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Инцидент произошёл два года назад – в июне 2021 года.

«Заместитель генерального директора по ремонту и капитальному строительству ООО «Газпром добыча Надым» обманным путём, убедив директора юрлица о возможности негативно повлиять на осуществление последним предпринимательской деятельности, потребовал взамен осуществить поставку строительных материалов на общую сумму более 9 млн рублей», – раскрыли фабулу дела в надзорной инстанции.

Предприниматель рассказал о вымогательстве в правоохранительные органы.

О задержании г-на Кима стало известно год назад – в августе 2022 года. В «Газпром добыча Надым» в январе 2023 года назначен новый гендиректор. Им стал Дмитрий Щёголев.

Обновлено в 12:33 (добавлены комменатрии СУ СК ЯНАО).

Как уточнили следоатели, стройматериалы г-н Киму, по версии следствия, нужны были, чтобы скрыть приёмку и оплату невыполненных работ, которые делал другой подрядчик. По этим невыполненным работам его подчинённые уже подписали акты. «Желая обеспечить завершение в срок, а также переложить бремя затрат на ликвидацию последствий (невыполненных работ – прим.ред.) на другое лицо, под угрозой прекращения договорных отношений с юрлицом, арендующем земли на нефтегазоконденсатном месторождении, сообщил представителю коммерческой организации заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о наличии у него служебных полномочий по расторжению субарендного договора. Предложив урегулировать возникший спорный вопрос, он потребовал от руководителя субарендной организации закупить строительные материалы на сумму более 9 млн рублей для нужд иных коммерческих организаций, выполняющих строительные работы на объекте», – уточнили следователи.

В следственном управлении подчеркнули, что обвиняемый противодействовал следствию, оказывал давление на свидетелей, большинство из которых находились в его прямом подчинении. «По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана меры пресечения в виде запрета на общение со свидетелями, а также запрет на посещение ряда учреждений, где он осуществлял трудовую деятельность», – говорится в сообщении ведомства.

Надым, Наталья Ефремова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках