российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело нюрбинского мэра начали рассматривать по существу Версия следствия рассыпается

В Нюрбинском районном суде наконец начались слушания по существу скандального дела мэра Нюрбы Гаврила Васильева. Вчера суд удовлетворил несколько ходатайств защиты, допросил первых свидетелей, и это стало, по мнению адвокатов, переломным моментом процесса, сообщает YktNews.

Во-первых, суд принял решение вести заседания на якутском языке – на родном языке всех участников процесса.

Во-вторых, приняты к рассмотрению документы, подтверждающие отсутствие задолженности мэрии в сумме 1 млн 200 тыс. рублей перед потерпевшим Тимофеевым – исполнителем рекламных услуг. Был предоставлен документ о задолженности лишь в 36 тыс. рублей.

Напомним, по версии обвинения Васильев якобы требовал у потерпевшего взятку в размере 250 тыс. рублей. При долге в 36 тыс. рублей такая версия выглядит более чем сомнительно.

В-третьих, судья допросил свидетельниц – понятых при первой попытке ареста Васильева. Они рассказали все по порядку. Их завели в кабинет мэра. Оперативники на их глазах стали обыскивать Васильева. После вопроса правоохранителей «Где деньги?», мэр сообщил, что у него в кармане есть его личные деньги. Оперативники сказали, что эти деньги им не нужны. Позже они вышли из кабинета и завели в него сотрудника мэрии Иванова.

При этих же понятых оперативники спросили Иванова: «Ты добровольно отдаешь деньги?» Иванов выложил на стол конверт с деньгами и сказал: «Ганя, ты прости меня. Ты же знаешь, что у меня маленькая зарплата и большие кредиты».

Потом, со слов свидетельниц, их вывели из кабинета и завели туда двух новых понятых, которым сообщили, что изъяли взятку при передаче ее сотрудником администрации мэру Васильеву. Причем в материалах следствия были зафиксированы именно «вторые» понятые, которые, по сути, могли опираться лишь на слова оперативников о якобы совершенном преступлении.

Похоже, близка развязка этого странного дела, которую ждали почти полгода. Свидетели говорят о том, что видели. А видели они то, что никак не вписывается в обвинительную версию следствия.

Судебный процесс продолжается.

Ссылки по теме:

Первомайский лозунг эсеров Якутии >>>

Мэр Нюрбы по-прежнему под стражей >>>

В Якутске прошли пикеты в защиту мэра Нюрбы >>>

Якутские эсеры готовы объявить голодовку >>>

Опального мэра якутского города Нюрба так и не выпустили из-под ареста >>>

Якутия, Иван Рыжов

Якутия. Другие новости 15.08.13

Сборная России сенсационно проиграла Северной Ирландии в отборе на чемпионат мира (ВИДЕО). / В Абыйском районе Якутии – землетрясение. Народ не жаловался. / В Якутске умерла изнасилованная 12-летняя девочка. Главный подозреваемый по-прежнему под домашним арестом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках