российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Дочирикались». Запорожские «соловьи» превратились в «воробьев»

Ранее мы уже писали о крайне нездоровом отношении, как для чиновников и просто честных людей, запорожских власть имущих к «смотрящему» Анисиму. Но тогда Евгений Анисимов все еще был «на коне», и мэр Запорожья вместе с губернатором не переставая, осыпали его благодарностями.

Ситуация резко изменилась 21 октября, когда в аэропорту «Борисполь» задержали запорожского «бизнесмена и мецената» Евгения Анисимова. Эта новость всколыхнула медиапространство не только запорожского региона, но и всей Украины. Комментировали это событие и депутаты, и политологи, и журналисты, и милицейские чины. Единственными, кто оказался весьма скуп на комментарии, оказались губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко и мэр Запорожья Александр Син. Но обо всем по порядку.

Начнем с губернатора Александр Пеклушенко. Как мы уже писали, Александр Николаевич «держал нос по ветру», и вовремя попытался дистанцироваться от «смотрящего» Анисима. Нет, он по-прежнему время от времени упоминал «мецената», но уже не так часто. И если разобраться, то все его похвалы касались лишь того, что Анисимов делал в городе Запорожье. Тем не менее, после задержания Анисима губернатор так прокомментировал это событие: «Сегодняшняя ситуация в моем отношении к Евгению Анисимову ничего не изменила».

И действительно, что еще остается говорить? Хвалить Евгения Анисимова или защищать его как то не с руки, ведь над самим Александром Пеклушенко вот-вот может разразиться гроза из-за того беспредела, который творился у него под носом. Начать ругать «смотрящего» и вопить что-то типа «не виноватая я, он сам пришел!!!» опять-таки не с руки. Это напрямую может подорвать доверие к вертикали власти, а в Киеве такого уж точно не простят. Поэтому Александр Николаевич избрал тактику «нейтрала», мол, я уважаю то, что Анисимов делал для региона, а остальное – не мое дело. И, в принципе, такой вариант наиболее правильный в данной ситуации.

Намного хуже ситуация у главного «запевалы» Анисима, Александра Чинсановича Сина. Вот уж кто точно попал «как кур в ощип». Начнем с того что наиболее бурную деятельность Евгений Анисимов развернул именно в Запорожье. Естественно у «смотрящего» были свои интересы и в области, но о них не так много говорили, как о творимом им беспределе в Запорожье. И вот тут то и начинается самое интересное.

Евгению Анисимову удалось плотно «присосаться» к городскому бюджету благодаря реформированию запорожской системы ЖКХ. Такие предприятия как КП «Основание» и КП «Водоканал» местные СМИ напрямую связывают со «смотрящим». Дескать, именно он, а не городская власть отдает приказы как, сколько и куда платить. Кстати, по данным «Нового Региона» в запорожском «Водоканале» уже работает ОБЭП. Также след деятельности «мецената» прослеживается и во многих решениях городской власти в плане выдачи (или не выдачи) разрешительных документов на те или иные виды деятельности. По поводу тендеров и говорить не приходится, тут, естественно, побеждали только «правильные» компании, так или иначе связанные с Анисимом. В общем, для работников КРУ и ОБЭПа работы сейчас хватит с избытком.

А что же в это время делает мэр Александр Син? Мэр «пьет чай». Так он сказал журналистам после задержания Анисимова и вопроса, не предпринимались ли в отношении него какие-либо действия со стороны правоохранительных органов. Главным вопросом пока остается, будет ли Александр Чинсанович и дальше «пить чай» в кресле мэра и не придется ли ему сменить чай на «чифирь»?

Примечательный факт, буквально за день до поимки Евгения Анисимова большинство запорожских телеканалов продемонстрировали фильм о том, какой же все-таки благодетель «смотрящий». И наши «соловьи» дружно заливались трелями во славу Анисимова. Но прошли лишь сутки и наши «соловьи», как по волшебству, превратились в едва чирикающих «воробьев».

Запорожье, Андрей Говорухин

Запорожье. Другие новости 23.10.13

В Запорожской области соцработники забрали почти 250 детей из неблагополучных семей. / В Запорожской области погиб мужчина, пытавшийся разобрать гранату. / В Бердянске на рабочем месте повесился грузчик. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки