российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Силуанов: Россия еще не подала иск о возврате Украиной $3 млрд

Россия пока не подала иск к Украине о возврате долга в $3 млрд. Об этом журналистам в кулуарах ежегодного съезда «Единой России» сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«С trustee (представителем владельцев облигаций) переговоры идут, они немножко затянулись», – цитирует его сообщение ТАСС.

Напомним, ранее Силуанов сообщал, что Россия до конца января 2016 года планирует подать иск в суд Великобритании по поводу невыплаты Украиной долга. Киев в свою очередь заявлял, что готов к переговорам по реструктуризации этого долга.

18 декабря власти Украины приняли решение ввести мораторий на выплату России долга в $3 млрд, а также на возвращение российским банкам $507 млн по гарантированным государством долгам госкомпаний – конструкторского бюро «Южное» и Укравтодора.

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) 16 декабря признал, что долг Украины перед Россией в размере $3 млрд имеет официальный, а не коммерческий статус. Хотя голосование в Совете директоров состоялось в заочном режиме, никто из руководства организации не стал оспаривать заблаговременно разосланный проект решения, в связи с чем оно считается принятым.

9 декабря президент РФ Владимир Путин поручил Министерству финансов РФ направить иск в суд против Украины за невыплату долга по облигациям. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в свою очередь заявил о готовности Киева судиться с Россией по долгу в $3 млрд. «Если Россия подает в суд на Украину, мы готовы судиться с ней, мы во всеоружии», – заявил он.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 05.02.16

«Это не я, это он!»: Брюса Уиллиса обвинили в росте «плохих» кредитов в России. / Красноярский депутат попал в руки ФСБ из-за взяточничества. Народного избранника подозревают в получении 1,5 млн рублей. / Информкампания против коллекторов – это «фарисейство», – мнение экспертов. Нужно не запрещать коллекторские агентства, а выводить их из тени. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках