российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
До окончания полномочий горсовета Киева осталось 11 дней (ВИДЕО, ФОТО) Общественники требуют проведения выборов

Утром в среду перед зданием Киевского горсовета оппозиционные активисты провели символическую акцию по началу обратного отсчёта дней до «дембеля» нынешнего состава депутатского корпуса.

Прямо на тротуаре был установлен счётчик, который по замыслу его создателей будет отсчитывать последние 11 дней легитимной работы нынешнего Киевсовета.

2 июня оппозиция планирует акцию под горсоветом – как известно, правящее большинство в Верховной Раде затянуло вопрос и так и не назначило дату выборов в Киеве, поскольку в столице власть не пользуется популярностью.

«Сегодня, 22 мая, происходит последнее легитимное заседание Киевской городской рады. Мы пришли на это последнее заседание, чтобы отпраздновать день, когда эта рада уходит в небытие. Мы надеемся, что эта рада уйдёт навсегда, и больше её депутаты сюда не вернутся, а кураж и радость будут 2 июня... На сегодняшний день осталось 11 дней, завтра будет 10 и так далее. Когда останется ноль, люди, которые заседают на 4 этаже, станут нелегитимными», – рассказал активист кампании «Освободим Киев вместе» Сергей Маньковский.

На большом чёрном панно была сделана надпись «Этой Киевраде осталось 11 дней», а каждый день активисты будут удалять одну цифру.

Здесь же праздник последней сессии Киеврады отмечали и активисты «Киевского Вече». Эта группа подготовилась более фундаментально. На самом видном месте был установлен рисунок многоместного автобуса-автозака с плакатом «Киеврада и Попов! Давай, до свидания!!!» с описанием маршрута – «Киеврада-Прокуратура-Суд-Тюрьма».

Аналогичный плакат-указатель был разослан на тротуаре.

Активисты «Киевского Вече» Елена Еськина, Марина Соловьёва и Вадим Торопов рассказали корреспонденту «НР» о том, что нынешние «депутаты от созыва Черновецкого» нанесли ущерб городу Киеву более чем на 80 млрд грн. Это в первую очередь незаконное выделение киевских земель, потом – распродажа за копейки столичной недвижимости, уничтожение памятников архитектуры и искусства. Более варварской власти ещё Киев не знал за всю историю своего существования, утверждают общественники.

«2 июня все депутаты станут нелегитимными. Киевляне все говорят «Хватит! Нет дерибану Киева!». Депутаты должны сложить свои мандаты и должны быть назначены новые выборы Киевсовета», – рассказала адвокат Марина Соловьёва – активист кампании «Освободим Киев вместе».

«Мы плакать не будем, а если они сами не уйдут – мы их будем, наверное, на кол сажать. Мы им предлагаем проехать на другой срок пребывания: прокуратура, суд и тюрьма. Они за время пребывания украли более 80 млрд грн, точно подсчитать невозможно, потому что цена на недвижимость, которую они распродали себе же, она постоянно растёт», – рассказал член координационного совета «Киевское Вече» Вадим Торопов.

Одновременно с акциями по прощанию с Киеврадой, проходили акции протеста. Кто-то требовал не разрушать школу №5 по улице Тимирязевской, 36, кто-то требовал прекратить незаконную застройку без разрешительных и других документов.

Всем желающим и проходящим мимо раздавали листовки с призывом – «Киевлянин, просыпайся! Твоя судьба в твоих руках!».

Участники оппозиционной акции общественников

Плакаты оппозиционеров

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 22.05.13

Молодой олигарх Курченко оформил Одесский НПЗ на кипрский оффшор. / Украина сняла самоограничение на экспорт курятины в Таможенный союз. / «Регионалы» предлагают ужесточить наказание за кражу автомобиля – сажать на 15 лет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки