российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западные СМИ: Приговор Тимошенко толкает Украину в объятия России … и хоронит заявленную Киевом евроинтеграцию

Приговор Юлии Тимошенко может поставить крест на евроинтеграции Киева и подтолкнуть Украину в объятья России. «Если Европа откажется от своих обещаний предоставить Украине доступ к единому рынку и, возможно, даже безвизовый режим, это может толкнуть Украину в орбиту России, что стало бы нежелательным эффектом», – пишет британская The Financial Times.

FT (перевод ИноСМИ) отмечает, что президент Украины Виктор Янукович утверждает, что он сделал стратегический выбор в пользу более тесной интеграции своей страны с Европой и не намерен поддаваться на бархатные уговоры России, за которыми скрывается железная рука. Однако осуждение Юлии Тимошенко – его заклятого политического врага – на семь лет тюрьмы – это большой шаг в направлении, противоположном поставленной им цели.

Издание отмечает, что Янукович после своей победы на выборах в начале 2010 года демонстрировал склонность, скорее, к авторитаризму в российском стиле, чем к западным демократическим ценностям. Он уничтожил достижения Оранжевой революции 2004 года, которая не позволила ему придти к власти на сфальсифицированных выборах и превратила Тимошенко в популярную, хотя и небезупречную, героиню. Былые президентские полномочия были восстановлены и расширены, а влияние парламента и премьер-министра было ослаблено. СМИ, некогда открыто критиковавшие правительство, вынуждены были притихнуть, а оппозиционные политики стали объектом пристального внимания прокуроров и судебной системы, независимость которой вызывает вопросы.

Осуждение г-жи Тимошенко по сомнительным обвинениям в том, что, когда она была премьер-министром, она превысила свои полномочия на переговорах по газовому контракту с Москвой, – лишь очередное звено в цепи вызывающих беспокойство событий, считает FT, называя приговор Тимошенко политическим.

Европейская комиссия, которая скоро должна завершить переговоры по широкомасштабному соглашению о свободной торговле с Украиной, не может игнорировать подобное избирательное правосудие. Тем не менее, она также не может игнорировать важность Украины как буфера между Россией и Европой, который должен находиться на стороне Запада. Это соображение, безусловно, важнее судьбы одного конкретного политического деятеля. Приговор следует осудить, но это не должно ставить под угрозу исход торговых переговоров. Если Европа откажется от своих обещаний предоставить Украине доступ к единому рынку и, возможно, даже безвизовый режим, это может толкнуть Украину в орбиту России, что стало бы нежелательным эффектом, отмечает газета.

По мнению FT, определение принципов соглашения о свободной торговле не ослабит давление на г-на Януковича. Напротив, члены Евросоюза должны использовать процесс ратификации, чтобы потребовать от президента конкретных доказательств того, что его страна придерживается европейских ценностей, заключает издание.

Похожей точки зрения придерживается американское издание Christian Science Monitor, которое считает, что приговор может похоронить надежды Украины на интеграцию с Европой и вместо этого притянуть страну обратно на российскую орбиту.

Аналитики говорят, что суровый приговор на семь лет тюрьмы, отмеренный Тимошенко, сильно встряхнет внутреннюю оппозицию автократичному режиму Януковича, перечеркнет перспективы Украины в отношении почти заключенной договоренности по организации свободной торговой зоны с Евросоюзом и не оставит стране других вариантов, кроме как вступить в возглавляемый Москвой Таможенный союз, который навсегда свяжет экономику Украины с Белоруссией, Россией и Казахстаном.

«Этот процесс существенно ухудшил внутреннюю политическую ситуацию на Украине, потому то власти просто не понимали, какие могут быть последствия, – подчеркнул изданию Павел Мовчан, депутат Верховной рады от партии Тимошенко. – Будут волны протеста».

Мовчан утверждает, что видит за приговором руку Москвы, жест, направленный против основного лидера украинской оппозиции.

«Россия заинтересована в большей изолированности Украины, в удержании ее в своей сфере влияния, в том, чтобы, в конце концов, Россия смогла включить Украину в свой состав, – объясняет он. – Это решение нанесло огромный вред позиции Украины на международной арене и существенно ее ослабляет. Выигрывает от этого только Москва».

Вера Нанивская, директор независимого киевского Международного института политических исследований, отмечает, что «этот приговор, если он вступит в силу, уничтожит наши отношения с Европой… …Иногда случаются такие моменты, когда все валится в одну или другую сторону. Для Украины этот решающий момент, вероятно, случился в тот день».

По словам Нанивской, лучшим вариантом для Украины всегда было нахождение баланса между Востоком и Западом, нахождение уникального украинского пути между этими сторонами, но жесткий приговор Тимошенко угрожает перечеркнуть все усилия, приложенные ранее.

«Сейчас выглядит так, словно у Украины остался только один путь, – комментирует она. – Европа разваливается на части, а [российская] империя укрепляется. Не лучший день для Украины».

Ссылки по теме:

Владимир Путин: Я не очень понимаю, за что Тимошенко дали семь лет ///«Ставить под сомнение весь комплекс договоренностей – опасно и контрпродуктивно» >>>

Судный день Тимошенко: Итоговый фоторепортаж (ВИДЕО, ФОТО) ///Сторонников и противников экс-премьера изображала оплаченная массовка>>>

МИД РФ: Приговор Тимошенко носит антироссийский подтекст /// «Договоры должны исполняться» >>>

Российский политолог: Тимошенко поплатилась за то, что отняла «газовые» деньги у Януковича /// Она выбросила из газовой схемы компанию «Росукрэнерго» >>>

Премьер Николай Азаров ожидает пересмотра «кабального газового контракта» с Россией /// Ему ответили из Москвы: Приговор Тимошенко – не повод (ФОТО ПО ТЕМЕ) >>>

Вице-спикер Госдумы России: Приговор Тимошенко – не повод для разрыва газового контракта /// Парламентарий назвал вердикт «неожиданно строгим и непривычным» >>>

Затулин: Суровый приговор Тимошенко – это ошибка и поражение Януковича >>>

Российский эксперт: Тимошенко приговорили по понятиям и ради больших денег /// Но её скоро выпустят на свободу >>>

Янукович решил: Суд приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы (ФОТО, ВИДЕО) /// И обязал её выплатить «Нафтогазу» более 1,5 млрд гривен >>>

Юлию Тимошенко посадил за решетку её бывший соратник >>>

Мьянма выпустит на свободу более 6 тысяч заключенных. Среди них – узники совести (ФОТО, ВИДЕО) /// Икона бирманской демократиии Су Чжи, мужеству которой подражает Юлия Тимошенко, отсидела 10 лет >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 12.10.11

«Лёня Ё*нутый выходит из подполья. Трепещите!». СКР прекратил уголовное дело Леонида Николаева из арт-группы «Война». / ФАС возбудила дело на МТС и «Вымпелком». За ценовой сговор. / Единороссы не понимают, зачем партии «нужно идти в компьютер». На выборах проще договориться договориться с главой района. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках