российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
У Онищенко появились претензии к белорусскому молоку Москва отреагировала на арест гендиректора «Уралкалия»

Молочная продукция, которая поступает в Россию из Белоруссии, может быть некачественной и небезопасной. Об этом заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Только в Московской области было обследовано 240 образцов белорусской молочной продукции. Из них 72 образца, или 30%, не соответствовали по показателям качества и безопасности», – сообщил он «Интерфаксу».

Онищенко также добавил: «Вынуждены констатировать, что в регионах, которые являются основными потребителями белорусской продукции, прежде всего молочной, за последнее время мы регистрировали факты продажи продукции, не соответствующей статье 36 Технического регламента на молоко и молочную продукцию».

Главный государственный врач России выразил надежду, что «белорусская сторона примет меры» в соответствии с теми договоренностями, которые были достигнуты в начале августа во время визита в Москву белорусской делегации.

«Мы рассчитываем на соответствующую реакцию для определения дальнейших действий со стороны России», – сказал он.

Напомним, конфликт между РФ и Белоруссией произошел после отказа «Уралкалия» от отношений с ЗАО «Белорусская калийная компания». Экспорт калия для Белоруссии имеет первостепенное значение, поскольку, как говорят эксперты, это все равно, что нефть для России. При этом в Белоруссии был арестован гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, который является также председателем наблюдательного совета БКК и обвиняется в хищениях и причинении крупного ущерба экономике Белоруссии.

Стоит отметить, что это не первые «молочные» претензии к России. Поставки белорусской продукции в Россию были практически полностью прекращены в первой декаде июня 2009 года. Официальным поводом для этого послужило заявление Роспотребнадзора о том, что белорусские производители и поставщики не переоформили разрешительную документацию в соответствии с новым техническим регламентом на молоко и молочную продукцию. Тогда под запретом оказалось более 1,2 тыс наименований продукции; оформление документов еще на 200 видов было приостановлено. Данный конфликт возник на фоне активизации переговоров России и Белоруссии по расчетам за газ, а также более профильной теме – обновления подписанного почти год назад продовольственного баланса между странами в части поставок сухого молока из Белоруссии.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 28.08.13

Мужчина открыл стрельбу по прохожим из окна квартиры на западе Москвы. / Водителя иномарки зря обвинили в аварии на железнодорожном переезде в Щербинке (ВИДЕО). / Москвичам не хватит открепительных удостоверений. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки