российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МИД РФ настаивает на освобождении гендиректора «Уралкалия»

Россия настаивает на освобождении и скорейшем возвращении на родину генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, который остается под стражей в Минске после обвинения в превышении должностных полномочий и причинения ущерба Белоруссии. Такое заявление заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин на встрече с послом Белоруссии в России Игорем Петришенко.

«Особое внимание было уделено ситуации, вызванной действиями правоохранительных органов Белоруссии в отношении ряда руководителей ОАО «Уралкалий» и бывших должностных лиц ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК), – говорится в сообщении о встрече на сайте МИД РФ. – Было вновь подчеркнуто, что в Москве настаивают на безусловном и незамедлительном освобождении российского гражданина В.А.Баумгертнера и его беспрепятственном возвращении в Российскую Федерацию».

Напомним, Следственный комитет Белоруссии обвиняет Баумгертнера в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями. Обвинение предъявлено по уголовному делу о деятельности Белорусской калийной компании, продажи через которую «Уралкалий» прекратил в конце июля. Баумгертнер задержан в Минске в конце августа.

В настоящее время возбуждено также уголовное дело против основного акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова. Он объявлен в международный розыск.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 06.09.13

22 тысячи человек остались без света в Воскресенском районе Подмосковья. / Расследование блогера о «хомячках Навального» «взорвало» Сеть. / Охранники молдавского олигарха задержаны за стрельбу в центре Москвы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки