российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин в курсе задержания Каменщика Пескову неизвестно, был ли президент с ним знаком

Президент РФ Владимир Путин в курсе задержания фактического владельца аэропорта «Домодедово» Дмитрия Каменщинка, главе государства доложили об этом.

«Конечно, поскольку это достаточно резонансные новости, то об этом докладывается президенту, и было доложено и об этом (задержании Каменщика)», – сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

При этом он отметил, что каких-либо конкретных комментариев о ходе следствия из Кремля не последуют: там исходят из того, что «пока иное не доказано судом, Каменщик ни в чем не виноват», передает ТАСС.

Вопрос о том, почему Каменщик был задержан только сейчас, спустя пять лет после теракта в аэропорту «Домодедово», пресс-секретарь президента призвал адресовать не в Кремль. «Как вам известно, ни президент, ни администрация президента никого вообще не привлекали (к ответственности). Это (делают) следственные органы – поэтому лучше туда и адресовать (вопрос)», – отметил Песков.

Отвечая на вопросы журналистов, он также сказал, что ему неизвестно о том, что владелец «Домодедово» был знаком с президентом. «Я Каменщика никогда не видел на президентских мероприятиях, и (совладельца «Домодедово» Валерия) Когана тоже никогда не видел», – сказал пресс-секретарь главы государства.

Отвечая на вопрос, возможно ли обсуждение уголовного преследования Каменщика в рамках созданной под руководством главы администрации президента РФ Сергея Иванова рабочей группы по мониторингу правоприменительной практике в сфере бизнеса, Песков сказал: «Теоретически, да».

«Если эта тема будет подниматься или представителями бизнес-сообществ или представителями правоохранительных органов, то почему бы нет», – заключил пресс-секретарь президента.

Как сообщал РИА «Новый День», накануне вечером Следственный комитет сообщил о задержании фактического владельца аэропорта «Домодедово» Дмитрия Каменщика, которому предъявлено обвинение по делу о нарушениях, приведших к смерти двух и более лиц. Ранее аналогичное обвинение в связи с терактом в «Домодедово» в 2011 году, когда погибли 37 человек и 172 были ранены, предъявлено бывшим главе российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светлане Тришине, управляющему директору ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрею Данилову, директору аэропортового комплекса Вячеславу Некрасову.

Басманный суд Москвы 19 февраля рассмотрит вопрос об аресте Каменщика.

Аэропорт «Домодедово» считает задержание Каменщика необоснованным.

47-летний Дмитрий Каменщик – председатель совета директоров аэропорта «Домодедово». По версии журнала Forbes, в 2015 году занимал 27 место в рейтинге богатейших бизнесменов России с состоянием $3,8 млрд. Известен также как создатель в начале 1990-х авиакомпании «Ист Лайн».

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 19.02.16

Петербург утонул в газовых долгах. «Северная» столица рискует замерзнуть. / Импортозамещение приковало российские спутники связи к Земле. Аппараты оказались неподъемными для существующих ракет-носителей. / Глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров умер в московской клинике. Чиновник долго болел. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки