российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Басманный суд арестовал 1 млрд рублей на счетах владельца «Домодедово»

Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия о наложении ареста на имущество владельца аэропорта «Домодедово» Дмитрия Каменщика на 1 млрд рублей качестве обеспечительной меры. Об этом сообщил сегодня представитель потерпевших по уголовному делу о теракте 2011 года Игорь Трунов.

Адвокат Каменщика Михаил Колпаков пояснил, что арест счета миллиардера «не опасная и не агрессивная ситуация, а результат компромисса». «В какой-то момент руководство «Домодедово» обратилось в Следственный комитет и предложило разумный компромисс: мы готовы зарезервировать какую-то сумму на счете, и пускай эти деньги там лежат на случай наложения обеспечительных мер (ареста имущества)», – сказал адвокат владельца «Домодедово», передает «Интерфакс».

Колпаков добавил, что не присутствовал в среду на заседании, так как считает данную процедуру результатом достигнутой договоренности.

Ранее в среду стало известно, что все потерпевшие отказались от всех гражданских исков, заявленных в рамках уголовного дела о теракте. Как пояснил Трунов, выплаты из благотворительного фонда «Авиационный» получили 103 человека – потерпевшие и родственники погибших.

Фонд был создан после достижения договоренностей между аэропортом и представителями потерпевших. До этого около 40 из более чем 200 пострадавших подали к коммерческим структурам аэропорта иски на суммы от 50 млн до 700 млн рублей, а Следственный комитет планировал арестовать структуры аэропорта для компенсации ущерба.

Трунов также уточнил ТАСС, что потерпевшие от теракта обжалуют арест банковского счета как незаконный и необоснованный. «Конечно, мы обжалуем это решение, так как сегодня утром были отозваны все иски потерпевших, поданные ранее в рамках данного уголовного дела. Таким образом, у следователя не было оснований ходатайствовать о наложении ареста на имущество обвиняемого», – сказал представитель потерпевших.

Напомним, Каменщик и еще ряд бывших и действующих руководителей аэропорта обвиняются в плохой организации досмотра посетителей аэропорта «Домодедово», которая дала возможность террористу-смертнику пройти в здание в январе 2011 года. Тогда в результате взрыва погибли 37 человек, в том числе иностранцы, еще 172 были ранены. Взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих.

Предполагается, что президиум Мосгорсуда 1 июля рассмотрит представление заместителя генпрокурора РФ Владимира Малиновского, требующего освобождения Каменщика, который сейчас находится под домашним арестом. Потерпевшие по делу о теракте намерены поддержать позицию прокуратуры, и не возражают против освобождения фигурантов.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 22.06.16

ВМФ России заменит устаревшие торпеды на «Футляры». Новый образец вооружений проходит госиспытания. / «Перлы» ЕГЭ-2016: «Обессилев думать головой»…. И «истина в правде». / Домодедовский «Аэроэкспресс» задавил мужчину. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки