российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генпрокуратура снова пытается закрыть «дело Каменщика»

Исполняющий обязанности Генерального прокурора РФ Александр Гуцан потребовал от Следственного комитета закрыть уголовное дело в отношении владельца «Домодедова» Дмитрия Каменщика, который наряду с топ-менеджерами аэровокзала обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности во время теракта в 2011 году, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, Гуцан направил председателю СКР Александру Бастрыкину требование о прекращении уголовного преследования Каменщика, бывшего директора аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова, бывшей главы российского представительства компании Airport Management Company Limited Светланы Тришиной и экс-управляющего директора ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшн Секьъюрити» Андрея Данилова.

Генпрокуратура считает, что обвинение не соответствует требованию порядка привлечения в качестве обвиняемого, так как в деле отсутствуют достаточные доказательства вины. В соответствии со ст. 21 Воздушного кодекса, субъект, оказывающий транспортные услуги, обязан обеспечить безопасность движения и эксплуатации транспортного средства и защищать пассажиров от транспортных угроз, но не от террористических. Возможные нарушения в аэропорту «Домодедово» были изучены в рамках дела, но расследование было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Как считает надзорный орган, к трагическим последствиям привели действия не обвиняемых, а третьих лиц-погибшего исполнителя теракта и его подельников.

Гуцан в письме также напомнил, что заместитель Генпрокурора Владимир Малиновский ранее направлял в СКР четыре требования об устранении нарушений закона по делу. Отвечая ему, должностные лица СКР указали, что его доводы были проверены, но «своего подтверждения не нашли».

Сейчас в СКР от комментариев воздержались, однако, согласно законодательству, следственному ведомству необходимо рассмотреть требование Генпрокуратуры до конца недели.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее за собой смерть двух и более лиц» ( ч. 3 ст. 238 УК РФ) 28 апреля 2015 года.

Фигуранты были задержаны, а затем помещены под домашний арест. Они обвинялись в плохой организации досмотра пассажиров, из-за которой террорист-смертник смог проникнуть в здание «Домодедово», где в результате теракта 24 декабря 2011 года погибли 37 человек, 172 человека были ранены.

В минувшую пятницу Московский городской и Басманный суды освободили Каменщика, Некрасова и Данилова из-под домашнего ареста. Защита Тришиной при поддержке прокуратуры также обратилась в суд с соответствующей жалобой и требованием освобождения.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 06.07.16

Оренбургский либерал-демократ оставил многодетную семью без дома. Правоохранительные органы проводят проверку. / «Партия Роста» намерена вернуть гражданам «забытые» платежи за капремонт. И в целом поменять систему работы ФКР. / В шоколадках Kinder содержатся вызывающие рак вещества. Исследование провела организация по защите прав потребителей Foodwatch. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки