российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Деньги не помогли: миллиардер Каменщик оставлен под арестом

Решение владельца аэропорта «Домодедово» Дмитрия Каменщика выплатить компенсации пострадавшим от теракта 2011 года не впечатлило Мосгорсуд. Миллиардер, обвиняемый в оказании не соответствующих требованиям безопасности услуг, оставлен под домашним арестом, несмотря на просьбы потерпевших о его освобождении.

Суд отклонил как жалобу адвокатов, так и протест прокурора, поддержанный представителями потерпевших, и согласился с мнением следователя, что при смягчении меры пресечения Каменщик сможет скрыться, надавить на свидетелей и потерпевших, а также уничтожить доказательства. Миллиардер останется под домашним арестом как минимум до 28 июля, передает РАПСИ.

«Каменщик является владельцем международного аэропорта, одного из крупнейших в Европе, и в любой момент имеет возможность посредством этого аэропорта скрыться», – настаивал следователь в суде.

Адвокаты на это заявили, что даже владелец аэропорта не может незаметно пересечь границу из-за таможенного контроля, деклараций и ряда других правил, и просили освободить его под залог в 50 млн рублей. Тем не менее суд встал на стороны следствия.

В результате даже большие деньги не смогли помочь Каменщику. Как сообщалось ранее, владелец «Домодедово» согласился пойти на мировую и выплатить компенсации пострадавшим в 2011 году при атаке террористов. Для этого аэропортом создается благотворительный фонд с первоначальным капиталом в 150 млн рублей.

Напомним, взрыв бомбы в зале прилета международного терминала «Домодедово» прогремел 24 января 2011 года. Тогда погибли 37 человек, в том числе иностранцы, еще 172 были ранены. Взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих. По версии следствия, Каменщик и ряд топ-менеджеров «Домодедово» не обеспечили необходимый уровень досмотра посетителей аэропорта, в результате чего и стал возможен теракт.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 18.05.16

Московский ЦУМ оказался безопасным: бомбу не нашли. / Реформа теплоснабжения готова к старту. / Бедные россияне тратят на еду более 44% дохода, а богатые – только 20%. Власть должна держать цены на «ходовые» продукты, считают социологи. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки