российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко

Архив
В Казахстане отменят мобильное рабство в 2015 году

В Казахстане к 2015 году планируют внедрить переносимость номеров при смене мобильных операторов. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев на Совете глав администраций связи Регионального содружества в области связи.

– В целях усиления конкуренции на рынке сотовой связи мы начали работу по внедрению переносимости номера в сетях сотовой связи. И мы ожидаем, что абоненты в Казахстане могут воспользоваться данной услугой уже в 2015 году, – сказал Бакытжан Сагинтаев.

Заместитель премьера также отметил, что в рамках государственной программы «Информационный Казахстан» решаются вопросы по обеспечению доступности инновационной коммуникационной инфраструктуры, по созданию информационной среды и развитию казахского информационного пространства. Также было сказано, что каждый второй житель Казахстана имеет доступ к цифровому телевидению. Планируется, что к 2015 году оно должно быть доступно для всех казахстанцев.

Значительно повысилось место Казахстана и в мировых рейтингах. Так, в рейтинге ООН «Электронное правительство для людей» среднеазиатская республика заняла 28 место среди 190 государств. В 2012 году Казахстан занимал лишь 38 место.

– При этом по индексу сетевой готовности в 2013 году мы заняли 38-е место из 148 государств мира, а в 2012 году были на 43-м. Что касается тарифов на сотовую связь, то мы находимся на 17 месте. В 2012 г. наша позиция была 42-й. На восьмой позиции по фиксированному интернету, когда в 2012-м году мы занимали 47 место. Развитие эффективной информационной коммуникационной отрасли Казахстана, а также последовательная ее интеграция – это определяющий фактор экономического роста. Доля отрасли связи в ВВП Республики составляет около 2,5%. В 2013 году общий объем оказанных услуг связи увеличился до 4,7 млрд долларов США, – сообщил заместитель премьер-министра РК.

Казахстан, Астана, Александр Шабалин

Казахстан, Астана. Другие новости 16.07.14

Более 20 граждан Украины, спасаясь от военных действий, переехали в Казахстан. / В Киргизии футбольный фанат повесился после проигрыша Аргентины. / Спикер Бишкекского городского кенеша купил себе 14 домов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки