российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко

Архив
Казахстан обогнал Россию по ВВП на душу населения

По итогам первого полугодия текущего года экономика Казахстана обогнала российскую по ВВП на душу населения. Согласно прогнозу экспертов, ВВП на душу населения в конце этого года в России составит 11 975 долларов США, а в Казахстане – 12 424 доллара.

Аналитики журнала National Business пишут, что в настоящее время российская экономика переживает не лучшие времена. На ней негативно сказываются западные санкции, падение цен на энергоносители. Основываясь на прогнозах Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), эксперты полагают, что российский ВВП по результатам 2015 года сократится на 2,8 процента до 1,755 трлн долларов и при среднегодовом прогнозном курсе 59 рублей за доллар и составит 103,6 трлн рублей.

Учитывая то, что население России на конец когда составит примерно 146,6 млн человек, то ВВП на душу населения в РФ составит 706,5 тысяч рублей, или 11 975 долларов. Падение данного показателя также связано и с приростом населения на 2,3 млн человек за счет жителей Крыма и Севастополя.

В свою очередь по прогнозу Азиатского банка развития, ВВП Казастана в этом году вырастет на 1,9 процента до 216,3 млрд долларов. При среднегодовом курсе 189 тенге за 1 доллар США составит 40,9 трлн тенге. Учитывая, что в РК в конце года количество населения составит 17,7 млн человек, ВВП на душу населения составит порядка 2,5 млн тенге, или 12 424 доллара.

Основываясь на вышеприведенных данных, при кросс-анализе динамики ВВП на душу населения Казахстан уже в настоящее время опережает Россию. Эксперты также отмечают, что ВВП в текущих ценах в РФ может вырасти до 40 процентов с учетом 55-процентной девальвацией. В Казахстане же рост ВВП в текущих ценах может вырасти на 7,5 процента в связи со значительными скачками обменного курса.

Казахстан, Астана, Александр Шабалин

Казахстан, Астана. Другие новости 27.07.15

The Diplomat: Россия играет мускулами в Центральной Азии. Бишкек окончательно разрывает отношения с США из-за Москвы. / Киргизия денонсировала соглашение о сотрудничестве с США. / Летающая тарелка киргизского производства. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки