российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым: кандидат-коммунист в мэры Алушты Нечаев неожиданно приговорен к 7 годам тюрьмы (ОБНОВЛЕНО) «Вор в законе» расчищает «регионалу» Колоту дорогу к мэрству в курортном городе?

Алуштинский городской суд приговорил кандидата в мэры Алушты от Коммунистической партии Украины Алексея Нечаева к 7 годам тюремного заключения. Стремительное принятие решения по возобновленному уголовному делу в отношении экс-мэра Нечаева расчищает дорогу кандидату от Партии регионов Станиславу Колоту на предстоящих 31 октября выборах городского головы.

Справка «НР». Алексей Нечаев – экс-мэр курортного города, несколько лет работал начальником Алуштинского подразделения Службы безопасности Украины (СБУ). Источник «Нового Региона» отмечает парадоксальность происходящих в Крыму событий – обыски, задержания, аресты и конкретные тюремные сроки производятся в отношении бывших и действующих «чекистов»: это не только Нечаев, но и мэр Алушты Щербина, а также депутат Верховного Совета Крыма Юрий Коломийцев и другие. Все эти события, по словам источника, совпали с недавним «назначением» в Крым донецкого «вора в законе», имя которого не раскрывается. На форуме «НР» уже появилась определенная информация о назначенце «синих» на полуострове. Он и начал вершить здесь «правосудие по-донецки» – первыми «под раздачу» попали сотрудники карательных органов. В настоящее время – это представители СБУ, единственной неподконтрольной «донецким» силовой структуры Крыма.

По одним данным, Нечаев арестован по старому делу, в ходе которого вступил в законную силу судебный приговор, который так и не был приведен в исполнение.

Как уточнил источник издания «Выбора Крыма» в правоохранительных органах, судебный приговор предусматривал 7 лет лишения свободы. Однако с учетом тяжелого состояния здоровья Алексея Нечаева и его «прежних заслуг», ему смягчили наказание до 2 лет условно. Недавно Верховный Суд Украины по представлению Генпрокуратуры Украины пересмотрел дело и отменил прежнее решение о замене наказания условным, найдя его слишком мягким.

Таким образом, Нечаева, якобы, арестовали для того, чтобы он отбыл 7 лет тюрьмы, указывает источник издания.

Однако корреспондент «НР» так и не смог найти никакой информации о приговоре суда, вынесенном Нечаеву за последние 2 года, условия которого он мог нарушить.

В то же время, по данным источника «Нового Региона» в горсовете Алушты, Нечаев был задержан в пятницу, 8 октября, по постановлению прокуратуры, вынесенному в рамках возобновленного в связи с вновь открывшимися обстоятельствами дела о превышении полномочий Нечаевым еще в 2003 году в его бытность мэром курортного города. В понедельник Нечаев был доставлен суд, где на закрытом заседании ему был вынесен приговор – 7 лет заключения.

Из суда Нечаева вывели через «черный ход» во избежание инцидентов с группой поддержки кандидата. Родственники и однопартийцы Нечаева до сих пор не могут добиться в суде обвинительного приговора.

По слухам, возобновление дела связано с тем, что Нечаев еще с 2003 года требовал возмещения морального ущерба от Генпрокуратуры Украины за то, что по обвинению следователя ГПУ он провел за решеткой почти месяц – с 13 октября по 7 ноября 2003 года, но был полностью оправдан в суде.

В постановлении Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела от 13 октября 2003 года сказано, что Нечаев, «действуя преднамеренно, с целью завладения чужим имуществом, в интересах третьих лиц, путем использования служебного положения по предварительному сговору» внес заведомо неправдивые сведения, составил и выдал заведомо неправдивое решение исполнительного комитета Алуштинского городского совета от 27.12.2002 года за №900 «Об оформлении права собственности», которым якобы незаконно предоставил ООО «Алафитон» право собственности на объект незаконченного строительства – 130-квартирного жилого дома в четвертом микрорайоне города Алушты стоимостью 4,78 млн. гривен, вследствие чего в собственность к этому обществу незаконно безвозмездно перешла государственная часть в этом объекте незаконченного строительства в сумме 1,8 млн. гривен.

«Таким образом, Нечаев А.А. своими умышленными действиями… совершил преступления, предусмотренные определениями ч.5 ст.191 и ч.2 ст.366 УК Украины», – говорилось в постановлении ГПУ.

Однако 7 ноября 2003 года Печерский районный суд Киева, ранее выдавший санкцию на арест Нечаева, оправдал его. Таким образом, суд поставил точку в этом деле.

Отметим, что после задержания и ареста мэра Генпрокуратура с целью недопущения его вмешательства в ход расследования также отстранила Нечаева от мэрства в городе, и с 2003 по март 2006 года в Алуште сменилось несколько исполняющих обязанностей городского головы.

После этого Нечаев решил отстаивать свои честь и достоинство. В декабре 2003 года Нечаев через адвокатов обратился в Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз Минюста Украины, который установил, что обвинения Генпрокуратуры не имеют под собой никаких оснований, так как в составе имущества, переданного по решению Алуштинского поссовета коммерческой структуре, вообще не было государственной доли (выводы №6190 от 26 декабря 2003 года).

Стоит отметить, что в начале 2005 года против Нечаева возбуждалось еще одно уголовное дело, которое в последствии было закрыто.

Источник в Алуштинском горсовете отметил «Новому Региону», что сейчас то же дело получило новый оборот в связи с выдвижением Алексея Нечаева кандидатом на выборах городского головы.

«Колоту (кандидат от ПР) расчищают дорогу, убирая реальных соперников и создавая видимость какой-то борьбы с оставшимися. Сначала задержали Щербину (действующего мэра), теперь посадили Нечаева. Просто выстилают дорогу кандидату от ПР, который сразу после выдвижения выглядел абсолютно непроходным. Остальные соперники теперь просто побоятся высунуться и составить конкуренцию «регионалу». Среди оставшихся трудно найти настоящих бойцов», – сказал источник «НР».

Источник отметил, что приговор суда, вступивший в силу, автоматически «снимает» кандидата с выборов.

«Не исключено, что Щербину, который еще участвует в избирательной гонке, тоже вопреки всем процессуальным нормам приговорят по какому-нибудь делу. А пока он будет опротестовывать это заведомо незаконное решение, выборы пройдут», – заключил источник.

Отметим, что в «подготовительной работе» по отстранению Нечаева в октябре 2003 года и задержании Щербины в октябре 2010 года активно участвовал депутат Алуштинского горсовета нескольких созывов, нынешний кандидат в мэры от Партии пенсионеров (в Крыму – сателлит Партии регионов) Михаил Красненков.

В 2003 году Михаил Красненков представил в крымскую прокуратуру все материалы о незаконных, с его точки зрения, действиях городского головы. После проверки прокуратура констатировала превышение Алексеем Нечаевым своих полномочий в процессе распоряжения коммунальной собственностью. Это и привело к последующему аресту и отстранению от должности, но без обвинительного приговора.

В июле 2010 года Красненков подытожил свою деятельность за несколько лет борьбы с действующим городским головой Алушты Владимиром Щербиной, а сразу после задержания провел пресс-конференцию в Киеве, полностью поддержав задержание мэра.

Еще в середине сентября этого года в Алуште ходили упорные слухи о том, что Красненков возглавит алуштинскую организацию ПР вместо ушедшего Бориса Клинчука. Однако впоследствии просочилась информация, что «регионалы» решили использовать Красненкова в деле по устранению кандидата Щербины в обмен на должность секретаря горсовета Алушты.

Ссылки по теме:

Суд продлил задержание Щербины еще на неделю /// «Для более глубокого изучения личности и семейного положения» >>>

Крым: милиция похитила мэра Алушты (ДОБАВЛЕНО НОВОЕ ВИДЕО) /// Градоначальника показательно провели в наручниках через центральную площадь, даже не предъявив обвинения >>>

Мэр Алушты о своем возможном аресте: «Регионалы» не привыкли к тому, что им отказывают» /// Эксклюзивное интервью Владимира Щербины «Новому Региону» >>>

Коммунист Грач: «Задержание Щербины – еще не предел идиотизма «борзых» правоохранителей» /// «Когда его вели в кандалах как последнего преступника – позорили только себя» >>>

Политолог: арест мэра Алушты – зачистка конкурентов Партии регионов /// ПР действует по принципу фильма «Крестный отец» >>>

Алушта, Георгий Игнатьев, Михаил Дежнев

Алушта. Другие новости 11.10.10

Хотите ли Вы, чтобы Лужков стал мэром вашего города? (ВИДЕО). Опрос российских и украинских читателей «НР». / Тайский «водный» Новый год попал в ТОП-10 самых безумных фестивалей мира (ФОТО). Жаль, что в нашем детстве не было такого праздника, – пишут фаранги о водном сумасшествии в Таиланде. / «Не отпустите Щербину – в руки мы возьмем дубину!» (ФОТО). Алуштинцы по-боевому выступили в защиту мэра своего города. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках