российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уникальный «биатлон» в «стране ленивых» – путешествие в Монтенегро (ФОТО)

В конце XIX века один французский путешественник, объезжающий Адриатическое побережье, оставил следующую записку: «Если бы надо было в Европе избрать некий самый подходящий уголочек для того, чтобы другу показать, насколько море может быть прозрачно-голубым, природа насыщена роскошной красотой, а края бывали свидетелями бурных исторических событий, то непременно выбор пал бы на Черногорию».

Темнота здесь, как и на любом другом морском побережье, наступает быстро и внезапно. Именно после сумерек становится понятно, почему страну назвали именно Черногорией. Это объясняет и местная легенда – когда-то давно проплывали по Адриатическому морю корабли с купцами, ночь застала их в пути, как вдруг они увидели горы, которые под покровом ночи показались им совершенно черными. Отсюда и пошло название страны.

Первое, что поражает в стране – серпантины. Чтобы добраться из любого аэропорта страны (а их всего два: один в столице государства, Подгорице, второй – в городе Тивате) до собственно моря, нужно проехаться по горам. Впрочем, вид, открывающийся с дороги, с лихвой искупает все страдания от скоростей местных водителей и крутизны поворотов.

Черногорский «биатлон»

К счастью, ехать от Тиватского аэропорта, куда прибывает большинство рейсов из России, всего 20 минут до центра курортной жизни страны – города Будвы. Это довольно маленький населенный пункт, растянутый вдоль морской бухты. Город условно разделен на две части – старую и новую. В новой, в основном, расположены отели. Старая Будва представляет собой древнюю крепость с церковью, часовней, и множеством кирпичных зданий, переплетенных узкими улочками. Туда можно наведаться разве что разок – побродить по крепостным укреплениям и сделать традиционное фото будванской «русалочки».

Не «в сезон» в Будве живут около 15-16 тысяч человек, летом городок принимает около 100 тысяч туристов. Впрочем, улицы не кишат людьми, если только не соваться после 8 вечера в самую глубь на «Словенска обала» – городской набережной, где количество ресторанчиков и кафе, а также увеселительных заведений на один квадратный сантиметр зашкаливает. Оно и неудивительно, основной вид отдыха в Будве – «черногорский биатлон», как его шутливо называют производители сувенирной продукции.

Первая часть биатлона – поесть, вторая – выпить. Поэтому отдельно стоит сказать про местную кухню. Это недорого, очень вкусно и очень-очень много, вне зависимости от того, что вы выбрали и в какой ресторан или кафе пришли. Будь то холодные закуски, как негушский сыр, каймак, пршут или печеница, или же горячие блюда из мяса – чевапчичи, вешалицы, плескавицы, негушские стейки, домашние колбаски на гриле. При этом размеры порций тут таковы, что одному их осилить сложно. Так что сытный ужин на двоих с парой-другой кружек пива обходится всего в 10-12 евро, не учитывая чаевые. Кстати, последние постоянно хочется оставлять больше принятых 10%. Обслуживание здесь такое, что большинству «приличных» екатеринбургских заведений не снилось. Столь вежливый, но при этом нечопорный, да еще и ненавязчивый и незаметный сервис редко где встретишь.

Про местные горячительные напитки. Во-первых, это красное вино «Вранац» (с сербского – вороной конь, прим. НР) и белое вино «Крстач», которые входят в 100 лучших европейских вин. Пьются ненавязчиво, легко, стоят недорого – на три евро можно упиться вдоволь. Во-вторых, местное пиво «Никшичко», которое продается чуть более, чем в 99% магазинов и ресторанов. В отличие от местного вина, ничем не блещет, пиво как пиво. В-третьих, крепкий алкоголь, который здесь метко называется «Zestoka pica». Каждый уважающий себя черногорец умеет готовить ракию – из сливы («сливовица») или винограда («лозовача»). При этом пьют ее здесь как аперитив, хотя и ее крепость – около 50 градусов. Впрочем, пьется лозовача гораздо приятнее водки или виски.

Унылый экстрим

Разумеется, что кроме черногорского биатлона, в стране есть, чем заняться и на что посмотреть. В качестве первого же мини-путешествия мы выбирали рафтинг на севере страны в горах. Поездка через всю Черногорию занимает около 3 часов – сплав стартует даже не в Монтенегро, а в Боснии и Герцеговине, там, где берет исток горная река Тара. С двух ее сторон – отвесные скалы, образующие самый глубокий каньон в Европе, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Глубина каньона – почти 1,5 тысячи метров. Глубже только Великий каньон в американском Колорадо. Но даже не это, пожалуй, самое захватывающее. Куда больше впечатлений дарит то, что река чистейшая. Воду можно пить прямо из нее. А вот, кстати, сам рафтинг, как и любой экстрим, поставленный на поток и забранный в рамки, довольно уныл. Три часа неубедительных подпрыгиваний на маленьких порожках радуют первые полчаса, остальные три – остается развлекаться греблей, беседами и созерцанием красот черногорского севера.

Котики из жемчужины Адриатики и змеиный остров

Черногорцы страшно гордятся тем, что множество великих оставили стране кучу комплиментов. «Бог в течение шести дней создавал мир, а на седьмой, не спеша, создал эту бухту», – так выразился пораженный красотой Бока-Которской бухты английский ученый Джон Бойд. Впрочем, экскурсия в Боку, которую называют жемчужиной Адриатики, – пожалуй, одна из самых утомительных в Черногории. Семичасовое плавание на корабле с открытой палубой под палящим солнцем кого угодно может свалить с ног, притом, что сам Котор расположен всего километрах в 30 от Будвы. Зато туристам дают возможность искупаться в голубой бухте, образованной в скале ветром и морем, посетить Храм Богородицы на Рифе – рукотворный островок с церковью, охраняемый ЮНЕСКО город Пераст, куда столетия назад Петр Великий отправлял учиться русских морскому делу, за что и вручил городу грамоту. Кстати, теперь в Перасте «держат дачи» Лужков и Дерипаска, чем не упускают возможности хвастнуть черногорцы. И, конечно, сам Котор – город с более чем 2000-летней историей. Он славится величайшим крепостным сооружением на Балканах, которое здесь называют местной «китайской стеной» и за удовольствие подняться на которую нужно заплатить 2 часами времени и стертыми ногами. Еще Котор славен котами. В городе даже есть «площадь котов», где обыкновенно тусуются несколько десятков хвостатых. Зрелище чем-то напоминает венецианскую площадь Сан-Марко, с той лишь разницей, что там туристы кормят голубей, а здесь – кошек.

Еще одна «плавательная экскурсия» – Скадарское озеро, крупнейшее пресное озеро на Балканах. Добираться туда нужно вновь по серпантинам. На остановках для «перекуса» становится не до еды, когда под ногами горная пропасть, в которой валяются десятки разбитых автомобилей, поросших травой и кустарником, и даже ржавый сошедший с рельсов поезд. Кстати, от самого озера впечатлений не так много. Разве что интересна древняя турецкая крепость в центре водоема, расположенная на небольшом островке. Она была построена во времена Османского ига, а затем использовалась самими черногорцами в качестве местной альтернативы «Алькатрасу». Сейчас стены крепости-тюрьмы полуразрушены, но подплывать к ним близко нельзя, т.к. руины облюбовали ядовитые змеи.

Черногорские заповеди

Конечно же, основное развлечение туриста на морском курорте – это валяние на песке и купание. Адриатика в этом смысле великолепна. Море чистое и очень соленое – примерно 3 грамма соли на литр, к тому же галечные пляжи делают воду совершенно прозрачной. Правда, бесплатные пляжи обычно забиты под завязку, зато на платных, где два лежака и зонт стоят от 6 до 10 евро, людей не так много, и отдыхается спокойнее. Как альтернатива – катамараны. Прокат на час будет стоить от 5 до 7 евро, зато позволит заплыть как угодно глубоко в море и остаться наедине с Адриатикой.

В свободное же от «тюленьего» отдыха время бывает приятно поговорить с местными, например, словоохотливыми владельцами кафе или просто молодежью на пляже. Кстати, практически все здесь неплохо понимают по-русски. Те, кто помоложе, специально учат «великий и могучий», т.к. большие потоки туристов из России требуют знания языка. Те, кто постарше, помнят его еще со времен, когда СССР и Балканы были государствами-братьями. По-иному, как «Великая Югославия», бывшее содружество Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Словении, Македонии и Хорватии, здесь не называют. Кстати, и Косово выделять, как отдельное государство, здесь не принято, по крайней мере, среди простого населения. О временах «Великой Югославии» здесь говорят с большой тоской и ностальгией – еще больше, чем в России о советском прошлом. Впрочем, это неудивительно – маленькие государства, образовавшиеся после распада Социалистической федеративной Республики Югославии тяжело выстраивают собственную экономику, поэтому черногорцам, по природе довольно ленивым, в чем они сами с улыбкой признаются, приходится много работать. Кстати, лень коренного населения Монтенегро даже воспета в специальных «черногорских заповедях», первая и главная из которых гласит «Человек рождается уставшим, чтобы потом всю жизнь отдыхать». И здесь, на побережье Адриатики, совсем не сложно и очень приятно следовать этим заповедям, хотя бы десять дней.

Черногорский серпантин

Символ Будвы – балерина

Река Тара

Черногорская кухня. Плескавица

Остров Святого Стефана

Памятник Едру. Будва

Средневековая школа моряков

Коты в Черногории в почете

В Перасте держат дачи Дерипаска и Лужков

Черногорские заповеди с удовольствием принимают для себя все туристы

Будва-Москва-Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Будва-Москва-Екатеринбург. Другие новости 28.08.12

Эксперт: Геодезическую службу Украины уничтожают ради подковерного дележа земли. Авторская колонка «НР». / Юминдский морской ад. Самое кровопролитное морское сражение XX века. / Юрий Шевчук: Фанатики, отстаньте от России, не спасайте нас!. Письмо деткам, которые слушают рок и рэп, от дяди Юры-музыканта. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках