российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВТО поймала за руку Москву со скрытыми пошлинами на ввоз авто Еврокомиссия начала судебное разбирательство с РФ по утилизационному сбору на автомобили

Еврокомиссия начала через ВТО судебное разбирательство с Россией по незаконному введению скрытых ввозных пошлин на иномарки в виде «утилизационного сбора». Госдума экстренно приняла в первом чтении законопроект, корректирующий режим ввоза автомашин в РФ, но в Еврокомиссии заявили, что это не повлияет на результат судебного спора. России уже доверять нельзя, а «нарушение правил требует действий» – пояснили в Еврокомиссии.

Россия присоединились к ВТО 22 августа 2012 года. Механизм ВТО не предполагает наличия каких-либо заградительных пошлин. Потому одним из условий вступления в организацию было снижение таможенных пошлин на иномарки с 30% до 25% в первые три года. Чтобы компенсировать потерю доходов, Россия с 1 сентября 2012 года начала взимать утилизационный сбор на легковые и грузовые автомобили, которые выпускаются в России или ввозятся из других стран, за исключением партнеров по Таможенному союзу, напоминает Forbes.

Базовая ставка сбора составляет от 20 000 до 45 000 рублей за легковую машину и от 150 000 до 400 000 рублей – за грузовую.

Исключения были сделаны только для российских компаний (ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «КАМАЗ» и др.) и «стратегических партнеров», имеющих производство в РФ (Sollers). В результате покупатели пожержанный и новыхиномарок в россии не заметили формального снижения пошлин после вступления в ВТО, которого они ждали. Наоборот, «пониженная» ставка ввозных пошлин в сочетании с утилизационным сбором значительно увеличила стоимость ввоза автомобиля в Россию.

В Евросоюзе заметили попытку вернуть упущенную прибыль за счет утилизационного сбора и объявили его дискриминационным. Еврокомиссия неоднократно требовала отменить его до 1 июля, а когда это не произошло, – пригрозила подать в суд ВТО иск против России.

«Налог, который ЕС считает дискриминационным, оказывает значительное негативное влияние на экспорт автомобилей из ЕС в Россию», – говорится в сообщении Еврокомиссии, которое приводит ПРАЙМ.

ЕС 9 июля инициировал процедуру разрешения спора с РФ в ВТО по поводу этого налога. Правила организации отводят участникам спора минимум 60 дней на мирное урегулирование проблемы без привлечения ВТО. Срок для консультаций по спору между РФ и ЕС завершился 7 сентября.

Только когда истек срок мирного урегулирования спора, в Госдуме «вспомнили» о поправках в нормы об утилизационном сборе, которые ждали принятия с весны. 8 октября российский парламент экстренно принял законопроект в первом чтении. Отметим, что эти поправки не отменяют утилизационный сбор. Они лишь уравнивают в правах зарубежных и российских производителей: отечественный автопром также будет платить. Проектом закона также предусматривается уплата утилизационного сбора с транспортных средств, ввозимых с территории Белоруссии и Казахстана. Сбор будет уплачиваться на равных условиях с российскими автопроизводителями и импортерами из третьих стран, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Еврокомиссии не приняли запоздалый компромисс от российских законотворцев. Пресс-секретарь ЕК Джон Клэнси заявил сегодня, что подготовка и вступление в силу в России закона о новом режиме уплаты утилизационного сбора на автомобили не приведут к автоматическому закрытию разбирательства по данному вопросу с Евросоюзом в суде ВТО.

«Мы оставляем все пути открытыми, предоставляя право решения вопроса юристам...Кто-то может много обещать...но процесс идет довольно долго, и нет ясности, когда это случится. Нарушение правил требует действий» – цитирует РИАН Джона Клэнси.

Годовые поступления в федеральный бюджет от взимания утилизационного сбора составляют около 54 млрд рублей. В случае введения механизма всеобщей уплаты утилизационного сбора доход федерального бюджета ориентировочно увеличится на 148,5 млрд рублей в год. Суммарный объем поступлений в бюджет от взимания утилизационного сбора составит 202,5 млрд рублей.

В Бразилии на данный момент действует индустриальный налог на новые иномарки в размере 30%, а пошлина на импорт новых авто в Индии – 105%. В Китае действует 30% пошлина на импорт новых автомобилей, а импорт подержанных сильно осложнен различными условиями.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 10.10.13

Южноуральский топ-менеджер устроил дебош в самолете. Мужчина ругался матом и пытался разгромить салон. / Суд не стал лишать прав водителя киевского такси «Босс», совершившего наезд на пешеходном переходе. / Госдума обсудит возвращение курилок в аэропорты и на вокзалы в конце года. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки