российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественники предложили лишать прав за езду по тротуарам Штраф воспринимается водителями как «абонемент» на объезд пробок

В Общественной палате выступили с инициативой ужесточить наказание автомобилистам за езду по тротуарам. По словам члена ОП Дмитрия Чугунова, нынешний штраф в 2 тысячи рублей не представляется водителям достаточно серьезным наказанием, а тротуары используются для объезда пробок. Ожидается, что перспектива лишения прав отвадит любителей погонять по пешеходным зонам, пишет газета «Известия».

С предложением изменить меру наказания за нарушение статьи 12.15 ч.2 КоАП РФ «выезд на тротуар или на велосипедную дорожку» с штрафа в 2 тысячи рублей на лишение водительского удостоверения сроком на 6 месяцев общественники обратились в комитет Госдумы по транспорту. «Это грубейшее нарушение и угроза жизни пешеходов, которое должно караться самыми жесткими мерами», – говорится в обращении ОП. «В ходе общественных рейдов я не раз сталкивался с ситуацией, когда водители начинают откровенно наезжать на пешеходов, если те их не пропускают. На мой взгляд, это крайне опасно, потому что по тротуарам ходят пенсионеры, дети, молодые родители с колясками, которым некуда деться в случае опасности», – рассказал Чугунов.

Согласно официальной статистике ГИБДД РФ, за последние пару месяцев в стране на треть увеличилось число ДТП с участием пешеходов: число погибших возросло на 45%, а раненых – на 30%. По мнению члена ОП, эти цифры во многом связаны с выездом автомобилей на тротуары. «На мой взгляд, нынешний штраф в размере 2 тысяч рублей за выезд в пешеходную зону не работает. Как правило, на штраф «попадает» каждый десятый водитель раз в 2-3 месяца, из-за чего водители относятся к этой мере как к некому «абонементу» на езду по тротуарам», – заключил Чугунов.

Между тем, в Госдуме считают, что лишение прав – слишком радикальная мера и предлагают для начала повысить штраф до 5 тысяч рублей, а уже за повторное нарушение отбирать водительское удостоверение. Кроме того, по словам зампредседателя комитета ГД по транспорту Александра Старовойтова, необходимо требовать от сотрудников ДПС более серьезной работы по профилактике правонарушений. «Уверен, если целенаправленно поработать на этих пунктах, можно быстро отучить их от этой практики, тем более что 2 тысячи рублей для жителей многих регионов – существенный штраф», – отметил депутат.

Согласен с парламентариев и председатель общественного «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин. По его мнению, именно в том, что ездоки по тротуарам зачастую остаются безнаказанными, и есть корень проблемы. «Сотрудники ГИБДД эту сферу практически не контролируют – очень мало таких выявленных нарушений, как езда по тротуарам. Считаю, что прежде чем ужесточать наказание, необходимо продумать, как реформировать нашу дорожную полицию и обеспечить реальную неотвратимость наказания для каждого виновного», – заключил эксперт.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 24.10.14

В пригороде Одинцово расстреляли машину с двумя людьми внутри. / «До четырех рублей за литр!»: как в Екатеринбурге изменились цены на бензин за полгода (ФОТО). / Датчан напугал какой-то российский самолет. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки