российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума хочет вернуть юношеское водительское удостоверение Депутаты обратилась к опыту СССР, где можно было садиться за руль с 16 лет

Депутаты Госдумы готовят законопроект, согласно которому водительское удостоверение можно будет получить уже в 16 лет. Однако до совершеннолетия подросток сможет сесть за руль только в сопровождении опытного водителя. Мнения общественности на этот счет разделились: некоторые считают, что инициатива преждевременная, а качество дорог порой не позволяет опытным автолюбителям справиться с управлением, другие же уверены, что чем раньше человек окажется за рулем, тем быстрее и эффективнее освоит ПДД, пишет газета «Известия».

Автором инициативы выступил первый зампред комитета Госдумы по образованию, депутат от фракции КПРФ Олег Смолин. По его словам, за право водить машину с 16 лет ранее высказывались многие российские эксперты в области подготовки водителей. Кроме того, юношеское водительское удостоверение существовало в СССР, а сегодня его аналог успешно функционирует в Германии.

Новый законопроект предусматривает поправки в ст. 26 «Условия получения права на управление транспортными средствами» закона «О безопасности дорожного движения». Право на управление транспортными средствами категорий А, В, С и подкатегорий В1, С1 будет предоставлено лицам, достигшим 16-летнего возраста (с учетом ограничений). Однако документ позволит сесть за руль несовершеннолетним только в сопровождении опытного водителя, имеющего опыт вождения не менее 3 лет. Въезд на федеральные трассы для юных водителей будет закрыт.

Впрочем, не все согласны с инициативой КПРФ. По мнению либерал-демократа Андрея Свинцова, снижать возрастной порог для вождения на сегодняшний день преждевременно. «Сегодня у нас и 18-летние толком ездить не умеют, к тому же очень плохое качество дорог. Да и не все автошколы добросовестно учат. В перспективе эта инициатива достойна рассмотрения, но сначала нужно навести порядок в автошколах, добиться, чтобы не покупали права, отремонтировать дороги, светофоры», – пояснил депутат.

Между тем, в автошколах поддержали идею о выдаче юношеских прав. «Чем младше человек, тем легче овладевает подобными навыками, – говорит председатель Молодежного союза автомобилистов Александр Квасов. – Это очень правильная и здоровая практика». К тому же международный опыт показывает, что обучение подростков под присмотром родителей происходит гораздо эффективнее.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 26.11.14

«Аэрофлот» поплатился за дорогие билеты. / Южноуральские чиновники не закатывали снег в асфальт: бюджетные миллионы просто испарились. ФОТО. / Авиадебоширом «Боинга», экстренно севшего в Новосибирске, оказался калининградский депутат. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки