российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почти полмиллиона граждан могут потерять возможность сесть за руль из-за долгов Депутаты предложили лишать должников водительских прав

Граждан, которые отказываются оплачивать долги свыше 10 тысяч рублей, предлагают лишать водительского удостоверения. Речь идет о тех кто не платит алименты, не исполняет решение суда о возмещении вреда, а также об индивидуальных предпринимателях, не рассчитавшихся сполна со своими сотрудниками. Эксперты считают, что подобные ограничения противоречат Конституции РФ. Однако депутаты уверены, мера обещает быть такой же эффективной как запрет на выезд за границу, пишет «Российская газета».

Автором инициативы выступил депутат Александр Агеев. Он предлагает предоставить возможность лишать водительских прав на основании постановления судебного пристава при условии, что исполнительный документ выдан на основании судебного решения. По данным ФССП, мера может коснуться 450 тысяч неплательщиков.

Стоит отметить, что подобную идею не раз выдвигали в Госдуме, но вставал вопрос о водителях-профессионалах, которые могут остаться без средств к существованию, если у них будут обирать права, в этом случаи долги они точно не смогут выплатить. В новом проекте этот момент учтен, а именно, шоферам будет выдаваться белый билет, как и прочим гражданам, если они смогут доказать, что не в состоянии добираться домой без автомобиля. Тут эксперты отмечают, что таким образом возникает дискриминация, противоречащая основам российского законодательства, а также благодатное поле для коррупции.

По словам вице-президента Национальной службы взыскания Сергея Шпетера, с юридической точки зрения лишение водительских прав за долги – ограничение права собственности, закрепленного Конституцией, так как гражданин не может пользоваться своим имуществом (автомобилем). C таким же успехом можно ограничить право пользоваться медицинскими услугами, а заодно и дипломом о специальности», – поясняет Шпетер.

Впрочем, парламентарии апеллируют к успешному опыту о введение запрета должникам на выезд за рубеж. Так, благодаря этому нововведению, за текущий год удалось собрать долгов по алиментам на 1,5 миллиарда рублей. Но далеко не все должники ездят за границу, зато у 37% из них есть водительские права, отмечают в Госдуме.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 27.11.14

В московском метро появится табло отсчета времени до прибытия поезда. / С начала года по вине пьяных водителей на Среднем Урале погибло 70 человек. / СМИ: Певица Задохина раздавила пешехода на «зебре» в Москве. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки