российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство удвоило дорожные сборы с иностранных перевозчиков И включило в их список латышей и литовцев

Минтранс удвоил дорожный сбор с иностранных грузовиков с 385 рублей за сутки и 60 тысяч в год до 850 рублей в сутки и 120 тысяч рублей в год. Нововведение в правительстве объяснили ростом курса евро. Заодно сборы теперь будут обязаны платить перевозчики из Латвии и Литвы – в ответ на то, что правительства этих стран ввели аналогичные пошлины для российских грузовиков.

В Минтрансе сообщают, что сборы будут направляться в Федеральный дорожный фонд.

«В связи с тем, что в Латвии с 1 июля 2014 года введён сбор за использование автомобильных дорог грузовыми автомобилями и их составами с полной массой свыше 3,5 тонны, составляющий от 8 до 11 евро в сутки или от 484 до 925 евро в год (в зависимости от количества осей и уровня выбросов мотора автотранспортного средства), подписанным постановлением Латвия включена в Перечень.

Также в Перечень включена Литва, которая в декабре 2015 года приняла решение о введении сбора за использование её автомобильных дорог» – говорится в постановлении, опубликованном на сайте правительства.

РБК напоминает, что Литва ввела плату за проезд российских грузовиков в ответ на запуск в РФ системы «Платон». До того российские дальнобойщики были освобождены от сбора в Литве на основании межправительственного соглашения 1993 года. Плата для российских грузовиков в Литве составляет от 8 до 11 евро в сутки и от 484 до 925 евро в год, в зависимости от количества осей и соответствия автотранспортного средства экологическим нормам Евросоюза.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 22.04.16

Повышение акцизов на бензин добавило Свердловской области 2 млрд на дороги: «Ямы латать будем сами» (ФОТО). / В Челябинске ищут велосипедиста, сбившего детсадовца на Кировке. / Екатеринбург вечером перекроют из-за танков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки