российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума готова отменить бесплатный провоз багажа в самолетах

В России провоз багажа при невозвратных авиабилетах может стать платным. Сегодня, 19 июля, в Госдуме состоится второе чтение соответствующего законопроекта, предполагающего внесение поправок к Воздушному кодексу (ВК). Правительство внесло эти поправки на рассмотрение парламентариев еще в 2014 году. Тогда же они были приняты в первом чтении.

Но после этого проект был заморожен: поправки ко второму чтению были опубликованы только 14 июля 2017 года, а в понедельник, по данным газеты «Коммерсантъ», их рассмотрел президентский Совет по кодификации. Одобренный советом вариант отличается от опубликованного на сайте Госдумы, но не принципиально.

Для возвратных авиабилетов поправки к ВК предлагают сохранить право пассажира брать багаж минимум 10 кг – по Федеральным авиационным правилам (ФАП) от 2007 года. Но невозвратный тариф «может не предусматривать» бесплатный багаж. Также перевозчик обязан информировать пассажира об условиях провоза багажа и ручной клади при покупке билета.

Отменить норму о бесплатном багаже еще в 2012 году предлагал президенту России Владимиру Путину гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев. Такая мера пригодилась бы авиаперевозчику для развития лоукостера «Победа». Исполнительный директор «Авиапорта» Олег Пантелеев отмечает, что полтора года назад многие перевозчики ввели невозвратные тарифы, которые на 1,5-2 тыс. рублей дешевле. Данная мера позволила повысить занятость кресел и улучшить финансовые показатели. От безбагажных тарифов цены на билеты, по мнению эксперта, вряд ли заметно снизятся, но разница с «багажными» тарифами может увеличиться до 2-2,5 тыс. рублей.

По мнению заместителя главы ФАС Александра Редько, введение безбагажных тарифов «вряд ли существенно повлияет на рынок пассажирских авиаперевозок, но может негативно сказаться на качестве услуг». «Сейчас ФАС проводит анализ рынка, проверяя обоснованность цен на билеты по внутренним, в том числе курортным, направлениям. Нас беспокоит, что на фоне дисбаланса спроса и предложения и усиления рыночных позиций группы «Аэрофлот» предпринимаются действия, которые могут снизить качество услуг и спровоцировать рост цен», – заявил Редько.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 19.07.17

В Челябинске иномарка врезалась в магазин, есть пострадавшие (ФОТО). / Россия намерена создать собственный электросамолет. / На Кубани поезд «Уфа – Новороссийск» протаранил легковушку: погибли 2 человека. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки