российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России могут отменить бесплатный провоз верхней одежды, телефонов и зонтов в самолете

Министерство транспорта РФ предложило установить минимальный вес ручной клади для авиапассажиров в 5 килограммов с учетом верхней одежды, гаджетов и камер. Соответствующий проект поправок в Федеральные авиационные правила (ФАП) «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» опубликован на официальном портале нормативно-правовых актов. Новые правила могут вступить в силу уже в ноябре 2017 года. Сейчас в авиационных правилах действует норма бесплатного провоза багажа в 10 килограммов без деления на ручную кладь и сдаваемый багаж.

В случае утверждения новых правил, пассажир с невозвратным билетом дополнительно к ручной клади не сможет взять с собой на борт бесплатно верхнюю одежду, зонт, ноутбук, мобильный телефон, фото- и видеокамеру. Исключение будет действовать лишь для путешественников, купивших возвратные билеты, – им будет разрешено без дополнительной платы провезти не менее 10 килограммов багажа.

Бесплатно помимо ручной клади пассажиры с невозвратными билетами смогут провезти дамскую сумочку или портфель, детское питание для ребенка во время полета, костюм в портпледе, детскую люльку при перевозке ребенка, костыли и складное кресло-коляску, если они влезут на багажную полку либо под впереди стоящее кресло. Данные вещи не «предъявляются для взвешивания, не подлежат оформлению и не маркируются бирками», отмечается в законопроекте.

Данные изменения в федеральные авиационные правила (ФАП) начнут действовать после вступления в силу закона об отмене бесплатного провоза багажа для владельцев невозвратных авиабилетов. Данный закон также дает авиакомпании право устанавливать норму бесплатной провозки ручной клади, руководствуясь при этом правилами, утвержденными Росавиацией. Госдума утвердила его в третьем, окончательном чтении 20 июля. Теперь документ должны одобрить Совет Федерации и президент РФ Владимир Путин. Накануне комитеты по экономической политике и законодательству Совфеда отклонили документ, указав, что введение нормы о платном багаже может привести к удорожанию билетов. Также ряд сенаторов предложили отложить обсуждение документа из-за отсутствия на него отзывов общественных организаций. Совет верхней палаты не поддержал позицию комитетов и порекомендовал сенаторам одобрить закон.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 25.07.17

Московское метро становится «зеркальным». / В Саратове при столкновении маршрутки и КамАЗа пострадали 9 человек. / Более 20 жителей Камчатки стали жертвами аферы с авиабилетами. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках