российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Совфеде рекомендовали отклонить закон об отмене бесплатного провоза багажа

Комитет Совета федерации по конституционному законодательству рекомендовал отклонить закон об отмене бесплатного багажа в случае покупки невозвратных авиабилетов. «Мы полагаем, что принятие закона в результате приведет не к удешевлению, а к подорожанию билетов», – приводит РИА «Новости» слова представителя в комитета.

Как писал «Новый День», 20 июля Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, отменяющий норму о бесплатном провозе багажа для невозвратных авиабилетов. Теперь перевозчики вправе самостоятельно решать, сохранять при покупке билета эту опцию или нет. Для подлежащих возврату авиабилетов сохранится право пассажира брать бесплатно до 10 кг багаж.

Кроме того, закон позволяет авиакомпании в одностороннем порядке расторгнуть договор с пассажиром, который откажется платить за провоз багажа. С 2012 года закон об отмене бесплатного багажа лоббирует «Аэрофлот». Авиакомпании заинтересована в документе для развития лоукостера «Победа». Другие авиакомпании также поддерживают закон. Юристы опасаются, что отмена нормы приведет к злоупотреблениям со стороны перевозчиков, которые, например, могут сделать безбагажными почти все популярные у пассажиров невозвратные билеты.

Исполнительный директор «Авиапорта» Олег Пантелеев отмечает, что полтора года назад многие перевозчики ввели невозвратные тарифы, которые на 1,5-2 тыс. рублей дешевле. Данная мера позволила повысить занятость кресел и улучшить финансовые показатели. От безбагажных тарифов цены на билеты, по мнению эксперта, вряд ли заметно снизятся, но разница с «багажными» тарифами может увеличиться до 2-2,5 тыс. рублей.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 24.07.17

Бензин в России снова подорожает в сентябре, но ненамного. / Госдума разрешит выдачу госномеров в автосалонах. / Самарская семья погибла в ДТП в Тюменской области. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки