российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совфед отменил бесплатный багаж в самолетах

Совет Федерации поддержал законопроект, отменяющий право бесплатного провоза багажа при покупке невозвратных авиабилетов. За документ проголосовали 110 сенаторов, против – 18, 24 – воздержались.

Днем ранее комитет Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал верхней палате парламента не принимать этот закон, уже принятый Госдумой в окончательном чтении. По словам главы комитета Андрея Клишаса, этот закон может отрицательно сказаться на гарантиях прав пассажиров, что противоречит Конституции.

Сенатор считает, что из-за этого закона авиабилеты подорожают, так как, если не будут определены минимальные объемы разрешенного багажа, авиакомпании смогут устанавливать нулевые нормы ручной клади. «Это обстоятельство будет вынуждать пассажиров приобретать билеты по более дорогому тарифу, включающему привычные условия провоза багажа и ручной клади, что может привести не к запланированному снижению стоимости авиаперевозок, а к фактическому удорожанию билетов для граждан», – приводит РБК слова Клишаса.

Как писал «Новый День», Госдума приняла закон в третьем чтении 20 июля. Согласно документу, бесплатный провоз багажа при невозвратных авиабилетах «может быть не предусмотрен». При этом для возвратных авиабилетов авторы инициативы предлагают сохранить право брать багаж минимум в 10 кг.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 25.07.17

В России могут отменить бесплатный провоз верхней одежды, телефонов и зонтов в самолете. / Московское метро становится «зеркальным». / В Саратове при столкновении маршрутки и КамАЗа пострадали 9 человек. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки