российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко

Архив
Слезоточивый газ и водометы: в столице Словении митинг против коронавирусных ограничений завершился беспорядками

В столице Словении массовый митинг против ужесточения ограничительных мер, введенных правительством страны в связи с угрозой коронавируса на резкого фоне роста заболеваемости, завершился беспорядками. Накануне участники акции протеста, к которой присоединились около 8 тысяч человек, закидали бутылками и петардами полицейских, несколько сотрудников правопорядка были ранены.

Демонстранты пытались пробиться в здание парламента, перед которым проходил митинг, разбивали окна и крушили служебные автомобили. Для разгона толпы полиция применила слезоточивый газ и водометы, передает «Балканист.ру» со ссылкой на местные СМИ.

Митингующие требовали отставки кабинета министров и отмены ограничений, называя их «фашистскими». Меры, введенные правительством, предполагают наличие у граждан сертификата о вакцинации, результата отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, который граждане оплачивают сами, или справки о перенесенном заболевании. Эти документы требуются при посещении торговых центров, госучреждений и прочих общественных мест.

Митинг стал самым многочисленным в серии антиправительственных акций протеста, которые прошли в Словении с начала эпидемии коронавируса. Премьер-министр Словении Янез Янша заявил, что уличное насилие не приведёт ни к чему хорошему. «Полиция должна поступать в соответствии с законом. Правительство Словении не поддастся давлению недовольных мерами государства по защите здоровья граждан», – подчеркнул Янша.

Любляна, служба информации РИА «Новый День»

Любляна. Другие новости 15.09.21

Президент Сербии назвал возможные даты парламентских выборов. / Сербия закупит российские противотанковые ракеты «Корнет». / «Им меня любить не за что»: президент Сербии прокомментировал планы Запада отстранить его от власти. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки