российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко

«Хотят перекроить Боснию и Герцеговину»: лидер сербов БиГ расскажет Путину о «распоясавшемся» Западе

Милорад Додик. Фото: rtrs.tv

Член Президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) от сербского народа Милорад Додик намерен ознакомить российского лидера Владимира Путина с внутриполитической ситуаций в БиГ, которую раскачивает Запад накануне всеобщих выборов 2 октября.

«Мусульмане (Партия демократического действия Бакира Изетбеговича) призывают США, Великобританию и ЕС вмешаться в дела Боснии, спекулируя обстановкой на Украине, чтобы добиться установления унитарной модели государства», – заявил Додик, слова которого цитирует «Балканист.ру».

По словам сербского политика, в случае реализации этого сценария речь пойдет об фактическом уничтожении Республики Сербской (энтитета БиГ), существование которой гарантирует Дейтонское соглашение.

«Одним из гарантов соглашения является Россия, к ней они не взывают, как не обращаются и к Китаю, члену Совета безопасности ООН. Понятно, кто является их союзниками, и их нападение устремлено на Сербию и Хорватию (которые защищают интересы сербов в Республике Сербской и хорватов – в Федерации БиГ, мусульмано-хорватском энтитете). Мусульмане хотят перекроить Боснию и Герцеговину, национализм тут налицо. Запад здесь распоясался, и я поставлю Путина в известность об этом», – сказал Додик.

Визит лидера сербов Боснии в Москву намечен на сентябрь.

Сараево, служба информации РИА «Новый День»

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки