российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Госдума «застраховала» банковские вклады граждан

Госдума приняла сразу в трех чтениях два закона, призванных обезопасить страну от развития банковского кризиса. Первый из них дает государственные гарантии вкладчикам банков, не участвующих в системе страхования вкладов, второй позволяет ЦБ РФ ограничивать процентные ставки по вкладам в коммерческих банках. Как передает корреспондент «Нового Региона», закон «О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ» гарантирует вкладчикам в случае банкротства банка возвращение своего вклада, размером до 100 тысяч рублей, не дожидаясь окончания процедуры банкротства. Остальные деньги будут выплачены после завершения процедуры банкротства.

Второй закон призван ограничить рискованную политику некоторых банков и заодно защитить граждан. Согласно поправкам к закону о Центробанке, ЦБ может понижать процентные ставки, установленные любым банком по вкладам граждан. Эти предложения вызвали возмущение некоторых депутатов. Однако заместитель председателя ЦБ РФ Дмитрий Тулин объяснил, что ЦБ будет ограничивать ставки, если они уж слишком зашкаливают, например, если банк установил ставки в два-три раза выше рыночных. При этом Дмитрий Тулин отметил, что сами коммерческие банки просили ввести эти меры, как средство борьбы с недобросовестными банкирами и злоупотреблениями системой страхования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», объем денежных вкладов южноуральцев на банковских счетах и в ценных бумагах на сегодняшний день составляет около 4 миллиардов рублей. При этом доля валютных вкладов уменьшается. Если в начале 2003 года южноуральцы хранили в валюте четверть своих сбережений, то сегодня – чуть более 15%. Более двух третий южноуральских вкладчиков предпочитают хранить свои деньги в «Сбербанке».

Челябинск, Сергей Мичурин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках