российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Хомутинино снова обратились в прокуратуру Их до сих пор официально не известили о выборах местного главы

Южноуральское село Хомутинино может вновь оказаться в центре судебного разбирательства.

Как стало известно «Новому Региону», жители села Хомутинино Увельского района обратились снова в прокуратуру по поводу выборов главы своего поселения.

Напомним, срок полномочий действующей главы Надежды Вороновой истек еще в марте 2011. Однако выборы нового главы не назначены до сих пор. «В оправдание такого своего положения Воронова ссылается на абзац 2 п. 3 ст. 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» №131-фз, которым устанавливается, что полномочия выборного должностного лица местного самоуправления начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного должностного лица местного самоуправления.

Однако, данная норма закона к ситуации сложившейся в Хомутининском сельском поселении не применима, – говорится в заявлении в прокуратуру. – В соответствии с п. 2 ст. 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» №131-фз и ст. 8 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ» №67-фз срок полномочий выборного должностного лица местного самоуправления устанавливается уставом муниципального образования и не может быть более пяти лет». У этой нормы есть только два исключения: чрезвычайное или военное положение. Хомутининцы уверены: ни первого, ни второго в селе нет. Они уже обращались в прокуратуру, и 31 августа 2011 года по заявлению прокурора Челябинской области Челябинский областной суд обязал Совет депутатов Хомутининского сельского поселения назначить выборы главы. Согласно закону, решение о назначении выборов в орган местного самоуправления должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования и официально опубликовано в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия. Местные депутаты еще 7 сентября назначили выборы на 4 декабря. Но хомутининцы утверждают, что до настоящего времени официального опубликования решения о назначении выборов в СМИ не состоялось (решение должна была опубликовать газета «Хомутининские новости»), не освещается и ход предвыборной кампании.

Поэтому авторы заявления просят прокуратуру снова обратиться в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с требованием об отстранении от незаконно занимаемой должности Надежды Вороновой в связи с истечением срока полномочий, а также возбудить уголовное дело за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, повлекших причинение крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства. Ущерб хомутининцы оценили в 140 тысяч рублей – сумму денежного вознаграждения, выплаченного главе поселения с марта 2011 года.

Ссылки по теме:

Депутаты южноуральского села Хомутинино определились с датой выборов главы >>>

Конституционный суд России признал выборы в южноуральском селе Хомутинино антиконституционными/Теперь с пропорциональной системой выборов придется разбираться Госдуме>>>

В южноуральском селе Хомутинино разгорается новый выборный скандал/Срок полномочий главы поселковой администрации может быть незаконно продлен>>>

На Южном Урале пропустили все сроки назначения выборов главы сельского поселения/Облизбирком разводит руками>>>

Прокуратура направила в суд заявление с требованием обязать назначить выборы главы Хомутинино>>>

В Челябинской области суд обязал депутатов сельского поселения назначить выборы главы>>>

Суд начал рассматривать вопрос об отмене в Хомутинино исключительно пропорциональной системы выборов>>>

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 14.10.11

Коркинские шахтеры столкнулись с проблемой кузбасских горняков. Добытый уголь не удается отправить из-за отсутствия порожняка. / Южноуральские школьники-победители и призеры олимпиад получат федеральные премии. / Тело погибшего в армии южноуральца Руслана Айдерханова будет эксгумировано. Родственники потребовали участия независимых экспертов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках