российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале корреспондента, работавшего на выборах, чиновники назвали «американским шпионом», другого – увезли в полицию В Челябинске на участок завезли заполненные открепительные, в Магнитогорске платят за голос 400 рублей

В ходе выборов на Южном Урале наблюдатели продолжают фиксировать многочисленные нарушения.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе МОФ «ГОЛОС-Урал», в 10 часов утра в Чесменском районе на одном из поселковых избирательных участков было оказано давление на корреспондента газеты «Гражданский голос». Матери девушки позвонили из администрации сельского поселения и предложили забрать дочь домой: ««Заберите свою девочку, пока с ней ничего не случилось. Ваша девочка является американским шпионом». Шокированные родители немедленно сообщили о случившемся общественникам.

Еще один случай произошел в Миассе. Здесь на нескольких участках избирательная комиссия препятствовала корреспонденту «Новой газеты» наблюдать за ходом голосования. При этом председатель не принимала обоснованного письменного решения. Вместо этого на участок были вызваны представители полиции. В итоге сотрудника СМИ увезли в отделение. Только через 2 часа корреспондента вернули на избирательный участок.

«Отличился» и Магнитогорск. Здесь на одном из участков был организован «административный экзит-полл»: на выходе из помещения для голосования стоит девушка. Она ставит галочки в списках с фамилиями избирателей, уточняя у них, кто за кого голосовал.

На другом участке, по словам корреспондента «Голоса», происходила «открытая скупка голосов» в пользу одной из партий. «Избирателей просят сфотографировать в кабине «галочку» и платят за это на выходе с участка 400 рублей», – сообщают в МОФ «ГОЛОС-Урал».

В Миассе на одном из участков заместитель председателя ТИК водил за собой неизвестного гражданина. Последний не скрывал, что не имеет права находиться на участке. При этом его никто не выдворял, а он препятствовал работе корреспондентов, не разрешал им перемещаться по участку. «Гражданин угрожал, что если корреспонденты не сядут на свои стулья в дальнем углу, он выведет их с участка вместе с полицией», – сообщают общественники.

Еще один вопиющий случай нарушения зафиксирован в Челябинске. На одном из участков, по словам бывшего корреспондента «Голоса», являющегося теперь членом УИК, на участок, где работают его родственники, завезли пачку заполненных открепительных удостоверений, данные с которых переписывают в дополнительный список. Член комиссии предположил, что здесь будет произведен вброс.

Скандальная ситуация сложилась на участке в одной из больниц Челябинска: здесь образовалась многолюдная очередь. Участок был создан для пациентов больницы и не был рассчитан на большое количество избирателей. В итоге за счет медработников, голосующих здесь по открепительным, бюллетени для голосования закончились еще днем.

Ссылки по теме:

«Единая Россия» с 5,85% голосов не проходит в Госдуму (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) /// «Только КПРФ!», – настаивают читатели «НР» >>>

Россияне побоялись бы оставить своего ребенка наедине с Путиным (ФОТО) /// Предвыборный креатив единороссов обернулся конфузом >>>

Власть убеждает Патриарха Кирилла призвать русских прийти на выборы и всё-таки проголосовать /// 4 декабря состоится самый масштабный «Русский марш» в истории РФ >>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 04.12.11

«Единая Россия» снижает плановое задание регионам до 30 процентов. Высшее руководство партии не хочет бунтов в стране. / Явка на Урале не превысит 48% – прогноз облизбиркома (ФОТО). / «Меланхолия» Ларса фон Триера стала «фильмом года» в Европе. «Нацист» не появился на церемонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках