российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Федор Конюхов на весельной лодке «Тургояк» переплыл Тихий океан за 160 дней (ВИДЕО)

Российский путешественник Федор Конюхов завершил одиночное плавание по Тихому океану на весельной лодке «Тургояк».

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня, 31 мая, мореплаватель достиг берегов Австралии, причалив в порту Мулулаба (штат Квинсленд) около 13 часов по местному времени. По данным международного общества океанских гребцов, Конюхов показал лучший результат, переплыв Тихий океан за 160 дней.

Прежний рекорд на весельной лодке поставил английский мореплаватель Джим Шекдар, в 2001 году добравшийся из Перу в Австралию за 273 дня.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Напомним, российский мореплаватель отправился в одиночное путешествие из Чили в Австралию 14 декабря 2013 года. Изначально путешественник планировал пересечь на веслах Тихий океан за 200 дней. Для прохождения 6,5 тысяч миль знаменитому мореплавателю нужно было совершить 4,5 миллиона гребков, работая по 11 часов в день.

Однако на четвертый день весельного путешествия 9-метровая лодка «Тургояк», названная в честь южноуральского озера, вышла из строя. Работающие от солнечных батарей бортовые аккумуляторы перестали заряжаться. Путешественнику пришлось прервать плавание в порту Конкон.

Возобновить свой путь до Австралии Конюхову удалось лишь 22 декабря, после замены литиевых аккумуляторов на гелиевые.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

На этом злоключения путешественника не закончились. На середине пути Конюхову встретились опасные архипелаги, после чего мореплавателя настиг шторм. Северный ветер сносил весельную лодку к островам Туамоту. Пережив одну стихию, Конюхов едва не стал жертвой другой: через несколько дней в двух милях от лодки пронесся гигантский смерч, чудом не задевший мореплавателя. После этого за весельной лодкой два дня гналась 1,5 -етровая акула.

На 131-ый день одиночного плавания Конюхов по воле ветра двинулся в противоположном от заданного курса направлении. Расстроенный мореплаватель попытался спасти севшую на лодку птицу. Однако сухопутную гостью укачало, в результате птица погибла, не дождавшись прибытия на остров.

Ссылки по теме:

«Усталость колоссальная, перспективы финиша неопределенные»

Федор Конюхов на весельной лодке «Тургояк» не может причалить к берегу >>>

Федор Конюхов, в одиночку бороздящий Тихий океан, стал бояться темноты >>>

За Федором Конюховым гонится акула

Хищник преследует путешественника уже два дня >>>

Федора Конюхова едва не унес смерч >>>

Федор Конюхов на лодке «Тургояк» попал в шторм в Тихом океане

Путешественника сносит с курса >>>

Федор Конюхов не доберется до Австралии на весельной лодке

«Тургояк» сломался, поплывем на яхте >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 31.05.14

Челябинскую митрополию возглавил епископ Никодим. Митрополит Феофан переведен в Ульяновск. / 31 мая-1 июня ожидаются следующие события – Челябинск. / Черная дыра металлургии. Зюзин распродает «Мечел» с огромными убытками. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках