российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России развитие свиноводства в условиях санкций лишено смысла Эксперты: В нашей колбасе только воздух отечественный и труд

В России продовольственное импортозамещение станет возможным, если санкции продлят, как минимум, на 10 лет. К такому выводу пришли эксперты, обсуждая влияние торгового эмбарго на отечественных производителей продуктов питания.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по мнению руководителя южноуральского комбината по производству колбасных изделий, даже за 3-4 года российские сельхозпроизводители ничего не успеют сделать: «Обольщаться не надо, у нас в стране нет ни одного продукта собственного производства. Даже колбаса, которую мы производим, импортная. Если свинюшка росла и дышала российским воздухом, и ее обслуживал местный рабочий – это не значит, что она наша. Технологии производства, оборудование, расходные материалы, корма, – все закупается за границей», – отметил директор «РОМКОР» Дмитрий Мясников.

Что касается производителей мяса, то период окупаемости птицефабрики, в среднем, составляет 3-4 года, при производстве свинины – 7-8 лет. Период окупаемости выращенного крупного рогатого скота достигает 20 лет. Казалось бы, этот период вполне укладывается в «график» импортозамещения в случае продления санкциях. Однако ни один банк не согласится выдать производителю мяса кредит на столь длительный срок. Государственная поддержка выращивания крупного рогатого скота на сегодняшний день только набирает обороты.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Еще одним препятствием на пути к импортозамещению является себестоимость мясной продукции. Идеальная модель развития, например свиноводства, по мнению экспертов, должна строиться таким образом, чтобы покрывать 80% потребностей жителей России, а 20% свинины экспортировать за рубеж, чтобы этой долей регулировать внутренний рынок, но цены на свинину в живом весе за рубежом в два раза ниже российских, и покупать наше мясо там никто не будет.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 16.10.14

На Южном Урале ожидается дальнейшее повышение цен на молоко. / Спекуляции птицеводов и искусственные надбавки торговых сетей. На Южном Урале подвели итоги двух месяцев торгового эмбарго. / На ММК проверили системы экологического менеджмента. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки