российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские власти проиграли очередной суд природоохранной прокуратуре Договор аренды городской свалки вновь признали незаконным

Челябинск, Ноябрь 12 (Новый День – Новый Регион, Юлия Димова) – Администрация Челябинска не смогла оспорить решение суда о незаконной эксплуатации действующей городской свалки.

Как уже сообщал NDNews.ru, 16 сентября Арбитражный суд области признал незаконным договор аренды земельного участка, используемого для хранения отходов. Истцом по делу выступила природоохранная прокуратура, весной текущего года выявившая на городском полигоне ТБО массу нарушений санитарных и экологических норм.

По данным прокуратуры, комитет по управлению имуществом администрации Челябинска передал участок в аренду МУП «Горэкоцентр» сроком на два года без проведения торгов, договор подписан с нарушением земельного законодательства и режима правового зонирования санитарно-защитной зоны подобного рода объектов. Помимо прочего, договор аренды не был зарегистрирован в управлении Росреестра по Челябинской области.

В ответ на исковое заявление глава администрации Челябинска обвинил природоохранную прокуратуру в популизме, заявив, что иного места складирования отходов на сегодняшний день не подготовлено.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Сегодня 18 арбитражный апелляционный суд оставила решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу МУП «Городской экологический центр» и челябинской мэрии – без удовлетворения.

Однако городской полигон не может быть закрыт до создания альтернативной свалки. При этом представители регионального Росприроднадзора на последней пресс-конференции на тему строительства нового полигона ясно дали понять о том, что в ближайшее время закрытие зловонной свалки в черте города челябинцам точно не светит. В настоящее время проект нового полигона в Красноармейском районе проходит повторную экологическую экспертизу, после чего авторы проекта будут обязаны представить исправленный вариант на общественных обсуждениях.

Ссылки по теме:

Челябинцам не «светит» закрытие зловонной свалки в черте города

Проект нового полигона ТБО отправили на повторную экспертизу >>>

Остальные бросают в контейнеры и закапывают в лесу

В Челябинске сжигают лишь пятую часть опасных медицинских отходов >>>

Челябинские власти обжалуют приговор суда о незаконности городской свалки >>>

Челябинск. Другие новости 12.11.14

В центре Челябинска разгуливают дикие зайцы. Возможно, готовятся к чемпионату Европы (ВИДЕО). / Жители Миасса остались без тепла из-за коммунальной аварии. / В южноуральском поселке найден повешенным 17-летний подросток. Подозревают суицид из-за проблем с учебой в техникуме. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках