российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Троицкую ГРЭС оштрафовали на 200 тысяч рублей за сброс отходов в реку Уй Про уголовное дело благополучно забыли

Челябинск – Троицк, Декабрь 23 (Новый День – Новый Регион, Юлия Димова) – Челябинский областной суд признал вину Троицкой ГРЭС в загрязнении реки Уй сточными водами.

Напомним, весной 2013 года жители Троицка пожаловались в правоохранительные органы на сброс переработанной угольной золы в питьевой источник. Об экологическом бедствии стало известно после массового мора рыбы в реке.

В ходе доследственной проверки установлено, что загрязнение водоема произошло в результате переполнения собственного резервуара для отходов Троицкой ГРЭС – Бобровского золоотвала.

По факту загрязнения реки было возбуждено уголовное дело (часть 2 статьи 250 Уголовного кодекса РФ).

Генерирующая компания до последнего не признавала себя загрязнителем, ссылаясь на имеющееся разрешение правительства Казахстана о размещении угольной золы на озере Шубаркуль.

Действительно ранее производственные отходы по договору утилизации «утекали» в один из казахских водоемов, но незадолго до экологического ЧП правительство соседней страны расторгло договор с Троицкой ГРЭС.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в прокуратуре Троицкого района, факт нарушения природоохранного законодательства подтвердился и после изучения проб воды из городского водохранилища. Установлено, что сточные воды сбрасывались в питьевой источник города с превышением предельно допустимых нормативов для объектов рыбохозяйственного значения.

Ущерб, причиненный водоему вследствие утечки золы из резервуара, составил 212 тысяч 412 рублей. Прокурор района обратился с исковым заявлением в суд, потребовав от «ОГК-2» компенсировать вред окружающей среде.

По решению городского суда иск прокурора был отклонен. Между тем, апелляционная инстанция областного суда отменила данное решение, обязав предприятие выплатить в пользу государства заявленный материальный ущерб.

Кстати, возбужденное по факту загрязнения реки Уй уголовное дело так и не получило продолжения. По данным правоохранителей, дело было приостановлено из-за невозможности установить лиц, причастных к сбросу золошлаковых отходов в питьевой источник. В следственном отделе Троицка корреспонденту NDNews.ru поспешили сообщить, что у них в производстве нет уголовных дел, связанных с загрязнением реки Уй, после чего добавили: «Больше ничем вам не можем помочь, а органов, контролирующих следственную деятельность, у нас и так хватает».

Ссылки по теме:

Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения реки Уй >>>

Руководство ОГК-2 отрицает причастность к гибели рыбы в реке Уй

«Причина гибели рыбы нам не ясна» >>>

Роспотребнадзор: химические загрязнения в реке Уй не превышают нормы >>>

Челябинск. Другие новости 23.12.14

Южноуральский турбизнес терпит убытки: востребованность заграничных туров сократилась на треть. / Программа капремонтов домов на Южном Урале под угрозой срыва: две трети собственников отказываются платить. Скоро их будут за это штрафовать. / В Челябинске лекарства от насморка подорожали в 6 раз. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках