российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Каслях пожарные пригрозили жильцам многоэтажки фекальным потопом

В Каслях в многострадальном доме с пожарным депо вновь перемерзла канализация. Огнеборцы отказываются скидываться на ремонт сетей.

Напомним, жители многоквартирного дома №1 по улице Комиссаров периодически не могут воспользоваться коммунальными удобствами: постирать вещи, помыться или сходить в туалет. Из-за проблем с водоотведением 6-ой год подряд обитатели дома непроизвольно топят канализационными стоками расположенное на первом и втором этажах здания пожарное депо. Чтобы устранить аварию, сотрудники отряда федеральной противопожарной службы №8 время от времени вынуждены вызывать машину для откачки канализации. Горожане уже обращались с данной проблемой к экс-главе администрации Каслей Сергею Фадееву и городскому прокурору, однако дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Как сообщила корреспонденту NDNews.ru жительница дома, очередной коммунальный коллапс на улице Комиссаров произошел в минувшую пятницу, 30 января. Собственники 14 квартир, большинство их которых пенсионеры, вновь остались без благ цивилизации.

На этот раз к месту ЧП выехала комиссия по вопросам ЖКХ городского совета депутатов. Обследовав проблемные сети, инспекторы пообщались с руководством пожарного депо.

«В разговоре с депутатами начальник ОФПС-8 пояснил, что проблемы жильцов дома его мало волнуют, так как он заведует лишь пожарным постом. Более того, пожарные готовы закрыть канализацию деревянными чопиками, чтобы фекалиями топило самих жильцов. Получается, что сотрудники МЧС не устраняют аварийные ситуации, а грозятся их нам создать», – возмущаются собственники дома.

Между тем, парламентарии уверены, что дальше голословных заявлений руководства пожарного депо дело не зайдет. По словам депутатов, к проблеме жителей уже подключилась администрация Каслей: в ближайшие дни решится вопрос с финансированием ремонтных работ.

По подсчетам управляющей организации, обслуживающей дом, на замену труб водоотведения потребуется не менее 80 тысяч рублей.

Согласно Жилищному кодексу, коммунальные расходы должны распределяться между собственниками жилых и нежилых помещений дома, исходя из объемов занимаемых площадей, в данном случае – поровну. По словам жильцов, руководство пожарного депо не хочет тратить деньги на устранение неисправности, считая, что за этим последуют другие расходы. Обитатели дома отмечают, что здание давно находится в предаварийном состоянии: стены покрыты глубокими трещинами, а временная электропроводка выводит из строя бытовую технику в квартирах.

Ссылка по теме:

«Не мыться, не стирать, в туалет не ходить!»

Жильцы многоэтажки в Каслях 5 лет живут с неисправной канализацией, а пожарное депо тонет в фекалиях >>>

Челябинск – Касли, Юлия Димова

Челябинск – Касли. Другие новости 02.02.15

Прокуратура требует освободить замглавы Копейска от занимаемой должности. / Челябинский сурок предсказал позднюю весну. / «Пушкин не согласился бы жить... в этом году» – триколор литературобесия. Авторская колонка Веры Владимировой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках