российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский полигон ТБО могут построить под Аргаяшом

В Челябинске до сих пор не выбрали площадку для строительства городской свалки.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на текущий момент городские чиновники рассматривают несколько вариантов размещения нового полигона по переработке твердых бытовых отходов.

Так, альтернативой свалки в Красноармейском районе, под который заточен уже разработанный проект, может стать Аргаяшский район.

По словам сити-менеджера Челябинска Евгения Тефтелева, резервный участок расположен в 40 километрах от областного центра, доехать до которого можно по хорошей трассе.

Окончательное решение о размещении городской свалки должно быть принято в феврале-марте текущего года.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, действующий полигон ТБО был создан в Челябинске в 1949 году и сегодня уже не справляется с возрастающими объемами отходов. Так, в 2010 году свалка приняла 734 тысячи тонн мусора, а в прошлом году на полигон привезли уже около тысячи тонн мусора.

Природоохранная прокуратура, выявив массу нарушений экологических и санитарных норм, неоднократно настаивала на закрытии зловонной свалки. Однако в реальности ликвидировать действующий полигон возможно лишь после создания нового.

В сентябре 2014 года арбитражный суд Челябинской области признал недействительным договор аренды земельного участка используемого для хранения бытовых отходов. Кроме того, суд признал недействительным санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное МУП «Городской экологический центр» для получения лицензии по размещению отходов в Челябинске.

Ссылки по теме:

Челябинские власти проиграли очередной суд природоохранной прокуратуре

Договор аренды городской свалки вновь признали незаконным >>>

В Челябинске Горэкоцентр могут лишить лицензии на размещение отходов на городской свалке >>>

Челябинцам не «светит» закрытие зловонной свалки в черте города

Проект нового полигона ТБО отправили на повторную экспертизу >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 16.02.15

В Челябинске иномарка врезалась в маршрутный ПАЗ, есть пострадавшие. / В Челябинске затопило Копейское шоссе. Без воды остался поселок Мясокомбината (ВИДЕО). / В Челябинске собираются испечь самый высокий блинный торт. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках