российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура оспорит южноуральский закон, отменивший прямые выборы мэров

Закон Челябинской области, установивший новую систему избрания органов местного самоуправления, оспорит прокуратура.

Как уже сообщал NDNews.ru, сегодня в Челябинском облсуде состоялось заседание по иску руководителя Ассоциации муниципальных образований и городских поселений Юрия Гурмана. Он оспаривает положения статьи 1 данного закона, лишающие, по мнению общественника, южноуральцев права избирать и быть избранным в органы местного самоуправления, права определять структуру органов местного самоуправления.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Эмиль Маркварт признал южноуральский закон не конституционным, противоречащим Европейской хартии местного самоуправления и федеральному закону №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

По словам Юрия Гурмана, в ходе исследования доказательств в суде представители Законодательного собрания Челябинской области, по сути, признали процессуальные нарушения при принятии закона.

«Несмотря на то, что уже почти закончилось исследование всех доказательств, прокурор заявил ходатайство о выходе надзорного ведомства с самостоятельным требованием об отмене закона в целом», – сообщил истец.

По словам руководителя Ассоциации муниципальных образований и городских поселений, скорее всего, самостоятельный иск прокуратуры объединят с его заявлением.

Следующее заседание по делу состоится 10 июня.

Ссылки по теме:

Эксперты признали южноуральский закон, отменяющий прямые выборы глав, неконституционным >>>

Бунт на местах: южноуральцы массово обращаются в суд с требование вернуть прямые выборы глав >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.06.15

Мать Елены Патрушевой просит для Планкова и Валишина пожизненного лишения свободы (ВИДЕО). / В ОАО «ММК-МЕТИЗ» избран новый совет директоров. / Челябинские керлингисты заявили, что им негде тренироваться. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках