российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
45% россиян живут «здесь и сейчас» – они не в состоянии делать сбережения

45% россиян живут «здесь и сейчас», не откладывая деньги на «черный день».

Как передает корреспондент NDNews.ru, финансовый университет при правительстве РФ изучил рынок инвестирования накопления в городах с населением более 500 тысяч человек. Респондентам задавался вопрос: «Каким образом ваша семья распоряжается доходами в настоящее время?»

Исследование показало, что лишь 55% российских семей откладывают сбережения, остальные тратят все, что получают. Из этих 55% семей примерно половина делает накопления от случая к случаю. Самая большая доля семей, делающих сбережения, приходится на Владивосток, Москву, Краснодар, Ростов-на-Дону и Казань. Наименьшее число копящих деньги отмечено в Уфе, Оренбурге, Пензе, Астрахани и Волгограде.

Социалтьное расслоение отчетливо заметно на Урале: так, в Екатеринбурге возможность откладывать средства есть у 57% населения, а в соседнем Челябинске – у 53%. Во вроде бы богатой Тюмени сбержения делают только 54% семей.

В Сибири ситуация более ровная: у 54% – 56% сибиряков есть накопления.

Так же в исследовании выяснялось, кто дольше всего сможет прожить на скопленные средства. Лидерами стали жители Иркутска, Ярославля, Воронежа и Томска – их сбережений хватит почти на полгода. Аутсайдерами признаны жители Краснодара, Омска и Новокузнецка – они смогут прожить на скопленные деньги 4 месяца. В Челябинске и Екатеринбурге этот показатель составил 5 месяцев.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Исследователи отмечают, что этот незначительный объем сбережений свидетельствует о слабой защищенности населения перед экономическим кризисом.

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 23.06.15

В Челябинской области завершена посевная кампания (ВИДЕО). / Жительница Златоуста пытается отсудить у коммунальщиков 50 тысяч рублей за сломанную ногу. / Уральские работодатели в 1,5 раза чаще стали контролировать сотрудников. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках