российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Мечел» готов поделиться с кредиторами

ОАО «Мечел» готово поделиться с кредиторами. Об этом сообщил вице-премьер РФ Юрий Трутнев.

Как передает корреспондент NDNews.ru, свое заявление чиновник сделал после общения с основным собственником «Мечела» Игорем Зюзиным во время заседания правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока. «Решения ищутся, – рассказал Юрий Трутнев. – Есть целый ряд предложений со стороны компании и со стороны ряда банков, но полного консенсуса пока нет». Но самое главное: холдинг изменил свое отношение к долгу, заявил вице-премьер, и если раньше в компании упорно не хотели делиться собственностью, то «сейчас они ушли от этих своих заблуждений». По словам зампреда правительства, Игорь Зюзин обещал уже в понедельник предоставить ему необходимую информацию, которая касается позиции компании относительно предложений кредиторов.

По мнению Трутнева, пустить банки-кредиторы в собственность «Мечела» – единственный выход для компании, которая не в состоянии обслуживать накопившийся долг.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Впервые поделиться собственностью Игорю Зюзину предложили в 2014 году. Тогда в июле правительство утвердило два варианта спасения компании, находившейся в предбанкротном состоянии. Один из них предполагал вхождение крупнейших банков-кредиторов (ВТБ, Сбербанка и «Газпромбанка») в капитал холдинга. В результате реализации этой схемы доля Игоря Зюзина в «Мечеле» могла сократиться с 67% до 5%, 40% акций должен был получить «Газпромбанк», 31% – ВТБ и 22% – Сбербанк. Зюзин категорически отверг это предложение.

Как сообщал ранее NDNews.ru, на днях «Мечелу» удалось договориться о реструктуризации долга с двумя крупнейшими кредиторами – Газпромбанком и ВТБ. 25 июня глава ВТБ Андрей Костин заявил, что надеется подписать юридические документы о реструктуризации в ближайшие недели, но только после того, как холдинг начнет выплачивать просроченные проценты по кредитам. Переговоры со Сбербанком до сих пор продолжаются.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 26.06.15

В Миассе на пожаре погиб 12-летний подросток. / Житель Еманжелинска заколол вилами двух человек и поджег их дом. / В Крыму начинают приватизацию санаториев: первые – три здравницы в Мисхоре. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках