российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Подстава» оппозиции? Жители копейского поселка отказываются идти на выборы – «засуха» замучила

Постоянные отключения водоснабжения в Старокамышинске положили предел терпению его жителей: они пишут жалобы в администрацию и отказываются идти на выборы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 3 августа в интернет-приемную главы Копейска обратились более трех десятков старокамышинцев с жалобами на постоянное отключение водоснабжения. Жители поселка устали жить без воды. Так, только за последние пять дней водоснабжение ограничивали четыре раза. 30 июля отключение было плановым, 31 июля – аварийным. 1 августа водоснабжение выключили, сославшись на сильный водоразбор. В воскресенье, 2 августа, воду официально не отключали, но снизили подачу: это значит, что на верхних этажах многоквартирных домов вновь наступила «засуха». 3 августа диспетчер объяснила отключение очередной аварией.

«Возмущению нет предела!!! – возмущается жительница поселка Маргарита Городинцева в одной из групп ВКонтакте. – Сколько можно... На три дня предупредили – ладно, кое-как пережили... Но это уже система.. День через день без воды, хоть караул кричи!!!!» Другая старокамышинка, Ирина Петроченко, также не удержалась прокомментировать информацию диспетчера Горводоканала о сильном «порыве» в системе водоснабжения: «Интересно то, что порывы у нас «пунктуальные», случаются строго в рабочее время примерно с 10 до 18 часов». Замечание имеет под собой основания: регулярное отключение водоснабжения или снижение подачи воды в будни в рабочее время бывают в поселке довольно часто. «Даже, допустим, это порывы, – присоединилась к обсуждению другая участница группы, Ирина Сыркова. – Тогда вопрос в том, куда деваются деньги, которые мы платим! Почему трубы вовремя не меняют, а доводят до состояния постоянных аварий. Горводоканал Копейска давно нужно проверить на наличие обнаглевших лап!»

Именно в ходе обсуждения и родилась идея засыпать жалобами администрацию Копейска и областное правительство. К вечеру 3 августа о своих обращениях в интернет-приемную главы Копейска «отчитались» больше 30 участников группы.

Кроме того, прозвучало предложение пробурить собственную скважину и «отделиться от Горводоканала», встреченное, кстати, весьма заинтересованно.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Старокамышинск не один страдает от постоянных отключений. «В Железнодорожном отключают по всему поселку беспричинно воду, без предупреждений, на прошлой неделе отключали в четверг и в пятницу, 30 и 31 июля. Включали поздно ночью, а отключали рано утром, подвоз воды не был осуществлен. Горводоканал на звонки не отвечает, – пишет участник другой копейской группы социальной сети. – Сегодня, 3 августа, снова отключили воду, в 10-00 уже. 19-30 – воду не включили, подвоз воды снова не осуществляется, на звонки Горводоканал не отвечает...»

Проблемы с водоснабжением поселков появились давно. По крайней мере, последнее десятилетие жители Старокамышинска исправно держат в ванных комнатах и на балконах всевозможные емкости для хранения воды. В последние годы ситуация усугубилась. Именно после многочисленных жалоб на работу ЗАО «Горводоканал» глава Копейска Вячеслав Истомин принял решение создать МУП «Горводоканал-Копейск», передав ему городские сети водоснабжения. Однако, с созданием в 2012 нового предприятия в жизни копейских поселков мало что изменилось. Правда, теперь их жители получают квитанции на оплату водоснабжения от имени МУП. Но продолжает действовать и ЗАО «Горводоканал»с тем же наименованием, которому принадлежат насосные станции, снабжающие водой копейчан.

В итоге к далеко не идеальной работе коммунальщиков добавились еще и постоянные свары между двумя предприятиями. А общаясь с копейчанам диспетчеры МУПа заявляют чаще всего, что в очередном отключении виновато ЗАО, представители ЗАО жалуются на задержки оплаты их услуг МУПом. Об этом говорили и участники импровизированной дискуссии в соцсетях. «Старком попал под замес между администрацией и Горводоконалом!! – заявил один из участников. – Делят бабки, а страдаем мы!»

Особую пикантность противостоянию администрации и ЗАО придает фигура гендиректора предприятия Николая Сединкина – лидера Копейского отделения партии «Родина» и члена городского собрания депутатов. Между тем, Вячеслав Истомин опирается на поддержку «Единой России». В итоге их противостояние носит характер политического противоборства. В преддверие выборов в Законодательное собрание Челябинской области это приобретает особое значение: измученные постоянным отсутствием воды жители Старокамышинска уже высказывают предположения о полной беспомощности городских властей. И вряд ли в сентябре они будут голосовать за «Единую Россию». Если вообще придут на избирательные участки: в личном общении некоторые старокамышинцы уже заявили, что при таком отношении к ним властей не видят смысла участвовать в выборах. Так что, намеренно или нет, но объективно ситуация выглядит как очень грамотный ход со стороны «оппозиции».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 04.08.15

Пропавшие девушки из Красноармейского района нашлись. / Строительная отрасль Южного Урала должна делать ставку на инфраструктуру и жилье эконом-класса (ВИДЕО). / В Челябинск привезут предполагаемые мощи князя Владимира. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках