российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские вузы продолжают принимать студентов, вопреки запретам Рособрнадзора

Два высших учебных заведения в Челябинске продолжают набор студентов на новый учебный год, несмотря на запреты федерального надзорного ведомства.

Как уже сообщал NDNews.ru, на прошлой неделе Рособрнадзор назвал 51 российский вуз, которым запрещено набирать студентов на 2015-2016 учебный год. Среди них оказались Челябинский многопрофильный институт (ЧелМИ) и Уральский институт бизнеса (УрИБ).

Карательные меры Рособрнадзор применил к учебным заведениям, не устранившим ранее выявленные нарушения. В основном, это отсутствие документов на строения и землю, санитарно-эпидемиологических заключений, неукомплектованность учебных заведений профессорско-преподавательским составом и другие.

Примечательно, что на момент появления информации в ЧелМИ уже завершилась приемная кампания. Информацию о том, проводилась ли в текущем году приемная кампании в УрИБ, обнаружить не удалось.

Между тем, челябинские общественники решили проверить, как вузы исполняют предписания федерального ведомства.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Представители регионального штаба ОНФ попытались «поступить» данные высшие учебные заведения.

В приемной комиссии Уральского института бизнеса были готовы принять документы, сотрудники вуза даже рассчитали стоимость обучения по специальности «менеджмент» и пообещали оформить поступление задним числом. На вопрос о запрете набора первокурсников там заявили, что информация не соответствует действительности.

В Челябинском многопрофильном институте сообщили, что прием документов закончен, но посоветовали подождать до 25 августа, когда станет известно, будет ли проводиться добор на заочную форму обучения.

В ходе мониторинга также выяснилось, что у Уральского института бизнеса нет действующей аккредитации, значит, выданные вузом дипломы не соответствуют государственному образцу.

По выявленным фактам региональное отделение Народного фронта в Челябинской области направило обращения в Рособрнадзор с просьбой еще раз провести контрольно-надзорные мероприятия.

Ссылка по теме:

Двум челябинским вузам запретили принимать новых студентов >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.08.15

В Чурилово дети вынуждены ходить в школу с риском для жизни. / Возле санатория под Челябинском образовалось фекальное болото. / В Челябинской области женщина отсудила 70 тысяч рублей у хозяйки напавшего на нее алабая. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках