российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Надо запускать процедуру банкротства» Чиновники устали от «Мечела»

Если «Мечел» в ближайшее время не договорится со Сбербанком, единственным выходом из ситуации станет банкротство холдинга. Об этом заявил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Как передает корреспондент NDNews.ru, правительство отказалось включать в число приоритетных проект освоения Эльгинского месторождения. «Мы не сможем на комиссии рассматривать проект, который находится в предбанкротном состоянии, – цитирует Трутнева Forbs. – Мы на комиссию вытаскиваем проекты, которые стопроцентно сбудутся. Потому что в противном случае у нас возникает риск, что мы деньги бюджетные закопаем, а ничего не произойдет. Это совсем плохая история. Поэтому Эльгинский проект не может попасть на комиссию и не может получить господдержку».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако и тянуть с освоением крупного месторождения нельзя, считает полпред. Если проблема в неспособности «Мечела» реализовать проект, Эльгу можно будет передать другой компании. Даже если для этого придется обанкротить горно-металлургический холдинг. «Я не пытаюсь командовать участниками экономических процессов, – подчеркнул Юрий Трутнев. – У Сбербанка позиция достаточно жесткая, она основана на документах, которые «Мечел» подписал по отношению к Сбербанку. Я буду всячески способствовать тому, чтобы проблема была решена. Но если решения в ближайшее время не произойдет, то надо запускать процедуру банкротства. Потому что бесконечно ждать, когда мы сможем приступить к реализации проекта, невозможно».

Как ранее сообщал NDNews.ru, «Мечел» является на сегодня самой закредитованной компанией в отрасли. По состоянию на 15 июня чистый долг холдинга составлял 6,77 миллиарда долларов. Порядка 70% этой сумму «Мечел» задолжал трем государственным банкам – Газпромбанку, ВТБ и Сбербанку. Однако если с первыми двумя кредиторами «Мечелу» удалось договориться о реструктуризации, переговоры со Сбербанком по-прежнему не дали никаких результатов. Более того, 1 июля глава кредитной организации Герман Греф заявил, что у Сбербанка «умирает надежда» получить от холдинга приемлемое предложение по урегулированию долга. Тогда же в кредитном учреждении рассказали о намерении инициировать банкротство трех «дочек» ОАО «Мечел» – Челябинского металлургического комбината, холдинговой компании «Якутуголь» и Братского завода ферросплавов.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 11.08.15

В Челябинске завершено расследование убийства сотрудников спецсвязи. / Век воли не видать: ястреба, врезавшегося в забор, отправили в челябинский зоопарк. / Сколько стоит жизнь? Тур-оператор заплатит 60 тысяч долларов семье челябинок, погибших в Турции. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках