российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бомба как аргумент: южноуральские общественники придумали способ повысить явку избирателей

Южноуральские общественники придумали, как повысить явку избирателей: надо положиться на главный человеческий инстинкт – инстинкт самосохранения, так как обращения к разуму не действуют.

Как передает корреспондент NDNews.ru, накануне выборов депутатов Законодательного собрания области и органов местного самоуправления общественная организация «За возрождение Урала» обсудила свои действия.

По мнению ряда общественников, их задача работать над повышением явки избирателей. Тем более, что прошлогодние выборы губернатора проигнорировали более 60% южноуральцев.

«Давайте признаемся хотя бы самим себе, что движение не все сделало, чтоб значительно увеличить явку избирателей. Через месяц опять большие выборы, кому как не нам следует засучить рукава, чтобы проголосовали максимальное количество избирателей, это дело всех нас. Но, к сожалению, аппарат движения ничего лучше не придумал как в это горячее время уйти в отпуск», – покритиковал уже уволившееся руководство член ЗВУ Анатолий Сурков.

По мнению заместителя председателя отделения ЗВУ в Южноуральске Виктора Пенженина, привычными методами повысить явку невозможно, поскольку люди не верят, что от их голоса что-то зависит.

По мнению заместителя председателя ЗВУ Анатолия Макеева, члены движения не должны концентрироваться на каких-то конкретных политических силах, необходимо всем вместе работать на повышение явки. Макеев поделился с коллегами своим «открытием», как это сделать.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Во время обходов магнитогорских домов, жители которых проявили наибольшую пассивность на предыдущих выборах, общественник выяснил, что «обычным способом» – разговорами об обновлении власти, о том, что каждый голос может повлиять на результат, привлечь людей на выборы не получается. Магнитогорцы таким речам не верят и считают, что все решено заранее, «нет интриги».

И тогда Макеев «рискнул» использовать другой способ.

«А я говорю: «Какая вам интрига нужна? Вы вообще соображаете, в какое мы время сейчас живем, вы понимаете зачем к нам приближаются, для того чтобы обнять или что? Вы же понимаете, что сейчас на эти выборы смотрят там очень внимательно и будут давать оценку: если явка 20%-30% – пора бомбить, если явка избирателей на участки за 60% и 70% – нет, народ и власть едины, торопиться не следует, – поделился магнитогорский «политтехнолог», – Вы знаете, я впервые увидел осознанные, задумчивые лица. Интрига очень большая. Вот если эту интригу мы доведем до каждого, мы обеспечим явку».

Похоже, что южноуральские общественники, наконец, поняли, какую практическую пользу можно извлечь из массированной всероссийской пропаганды в конкретно взятой области, и собираются использовать пример Макеева на полную катушку, рассчитывая, что страх перед бомбами и инстинкт самосохранения заставят южноуральцев пойти на выборы.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.08.15

«Надо запускать процедуру банкротства» Чиновники устали от «Мечела». / В Челябинске завершено расследование убийства сотрудников спецсвязи. / Век воли не видать: ястреба, врезавшегося в забор, отправили в челябинский зоопарк. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках