российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские поисковики нашли останки трех солдат, погибших в августе 42-го под Сталинградом, имена двоих установлены

Южноуральские поисковики, работающие в Волгоградской области, обнаружили останки трех воинов Великой Отечественной войны.

Как сообщили NDNews.ru в ГУ МЧС по Челябинской области, экспедиция «Дон-2015» организованная Челябинской региональной общественной организацией «Поисковый отряд «Ориентир», началась 17 августа. За прошедшие дни поисковики обследовали местность в районе станицы Трёхостровской и переправы через реку Дон, а также участок около хутора Венцы, на границу Иловлинского и Клетского районов Волгоградской области. В этом месте в середине августа 1942-го оборонялась 205-ая стрелковая дивизия, попавшая затем в окружение, и понёсшая большие потери. Документы штаба дивизии и её частей были большей частью уничтожены, и многие военнослужащие до сих пор числятся без вести пропавшими.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Южноуральцам удалось обнаружить останки трёх воинов и три «смертных медальона» – эбонитовые капсулы с записками установленной формы внутри. При первичном анализе выяснилось, что одна из записок не содержит надписей и их следов (многие бойцы были суеверны, считая, что заполненная записка приведёт к гибели). Имена ещё двух воинов, до недавнего времени числившихся пропавшими без вести, установлены:

– Полторацкий Сергей (предположительно – Михайлович), 1912 г.р., уроженец Воронежской области, призван на военную службу из Киргизской ССР; обнаружен 22 августа в районе хутора Венцы;

– Иванов Иван (предположительно – Петрович). Анализ первичных данных позволяет предположить, что речь идет о сапёре 45-го отдельного гвардейского сапёрного батальона 39-ой гвардейской стрелковой дивизии 1920 года рождения. Он пропал без вести 16 августа 1942 года как раз на той высоте, где и были найдены останки 24 августа 2015 года. Семья солдата до войны жила в Казани по адресу: ул. Баумана, д. 16, кв. 22.

Поисковики установили, что Иван Иванов погиб в бою от полученного в голову пулевого ранения. Рядом с ним, в окопе, найдена связка гранат, противогаз, каска, зеркало и перочинный нож.

Начат поиск родственников погибших солдат.

Челябинск – Волгоград, Павел Зварзин

Челябинск – Волгоград. Другие новости 25.08.15

На трассе М5 «Урал» расплачиваются поддельные 5-тысячными. / Муниципальная реформа: избранный мэр или назначенец?. / Бюджетные новации Южного Урала нашли поддержку на федеральном уровне. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках