российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Что скрывает «Единая Россия»? Накануне выборов челябинский президиум регионального политсовета партии предпочитает общаться за закрытыми дверями

Без посторонних прошло сегодня заседание президиума Челябинского регионального политсовета «Единой России».

Как передает корреспондент NDNews.ru, на заседание президиума Челябинского регионального политсовета «Единой России» прессу решили не приглашать. В СМИ узнали о столь значимом событии в результате накладки: пресс-служба мэрии города включила мероприятие, на котором впервые в качестве главы Челябинска должен был присутствовать Евгений Тефтелев, в ежедневный план, рассылаемый в СМИ. В «Единой России» заявили, что произошло это без ведома организаторов заседания.

С чем связана такая нелюбовь президиума политсовета «партии власти» к публичности? Ведь все его члены давно умеют общаться с прессой. Из 15 человек, входящих в этот партийный орган, 9 являются депутатами Законодательного собрания Челябинской области, 2 – депутаты городских парламентов, 2 главы города и 2 представителя «дочерних» организаций «Единой России» – «Народного контроля» и МГЕР.

Может быть, все дело в тематике, обсуждавшейся на заседании? До выборов в ЗСО осталось две с небольшим недели. С каким результатом придет к финишу «партия власти»? Несмотря на унылость политического пейзажа, легкой предвыборную кампанию «Единой России» на сей раз не назовешь. Продолжающийся экономический кризис, рост цен при незначительном росте доходов населения, беспомощность федерального правительства перед ослаблением рубля и попытки однопартийцев в Госдуме разглядеть в обвальной девальвации национальной валюты плюсы для бюджета не прибавляют популярности «партии власти».

Но экономические «минусы» еще как-то можно сгладить, напомнив бюджетникам о пятипроцентом повышении зарплат (при 12%-ной инфляции и повышении тарифов в ЖКХ на 11% – 15%), а работникам частных предприятий – о поддержке их собственниками инициативы по росту заработной платы.

С политическими проблемами сложнее. Областной избирком настолько рьяно принялся за расчистку избирательного ландшафта, что не допустил до выборов ни одну из «непроходных» партий, которые могли оттянуть на себя хотя бы часть протестных голосов. А здесь еще и невзрачное выступление в предвыборной гонке «Справедливой России», раздираемой внутренними противоречиями. В итоге теперь противники «партии власти» вынуждены выбирать между «левой» КПРФ, «правой» ЛДПР и либеральным «Яблоком», концентрируясь не вокруг 2-3 партий, а вокруг одной. Иного выбора избирком им просто не оставил. А это увеличивает шансы оппозиционных партий на представительство в региональном парламенте и, соответственно, может подпортить итоговые результаты «Единой России».

Да и внутри партии не все в порядке. Давно уже в предвыборных баталиях не было столько внутренних скандалов. Еще на этапе праймериз «однопартийцы» начали энергично «топить» своих друзей-оппонентов, что ярко проявилось в работе команды Михаила Видгофа, просто размазавшей Дмитрия Замятина, несмотря на робкие попытки последнего обратить внимание партийного руководства на то, что значительная часть участвовавших в праймериз «жителей округа» случайно оказались сотрудниками подконтрольных Видгофу предприятий.

Еще один скандал произошел уже после утверждения партийной конференцией «Единой России» списка кандидатов в депутаты ЗСО: сразу четыре претендента заявили о снятии своих кандидатур. Более того, один из них, Евгений Степовик, сообщил о намерении баллотироваться в качестве самовыдвиженца.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Последний по времени скандал связан с отменой регистрации Валерия Храмцова, шедшего в качестве одномандатника по избирательному округу № 9 (Миасс). Таким образом, «партия власти» уже лишилась возможности показать 100%-ный результат по одномандатным округам, а такая цель была заявлена в ходе той самой предвыборной партийной конференции. А ведь в целом «Единая Россия» рассчитывала на 80% мест в региональном парламенте. Сможет ли она добиться этого, гарантированно потеряв один мандат в «мажоритарке», если даже в начале лета опросы давали ей меньше 60% поддержки населения? А сейчас все еще хуже: по информации инсайдеров главный южноуральский единоросс Владимир Мякуш был очень расстроен, получив пару дней назад свежее социсследование. Результаты, конечно, строго засекречены, но эксперты отмечают, что реальный рейтинг партии власти не дотягивает и до 50%. И как при этом получить 80% мандатов? Да легко! Но легкость эта появится только в одном случае: если подключить административный ресурс. А с этим тоже беда: раньше был вариант договориться с промышленниками, убедить их выплатить проголосовавшим премии, но затянувший кризис начисто отбил у предпринимателей охоту играть в подобные игры, тем более что выхлоп от такой «благотворительности» минимальный.

Как результат, явка, например, в Челябинске при самых оптимистичных раскладах оценивается сегодня на уровне 20% – максимум 25%. О каком легитимном парламенте можно будет в этом случае говорить? И что делать с данной проблемой, в партии власти толком не знают.

С мест сообщают, что ряде городов и районов главы администраций поручили руководителям управляющих компаний привести народ на выборы, те согласно покивали, но выполнять поручение не торопятся. А в некоторых территориях и вовсе безвыходная ситуация: рейтинг партии власти столь низок, что гораздо выгоднее голосование «слить», чем обеспечить явку. Например, в Верхнем Уфалее первый тренинг агитаторов состоялся только на этой неделе. Зато там активно призывают электорат голосовать оппозиционеры. Вот и мечутся единороссы между двух огней: и легитимность депутатов нужно обеспечить и протестного голосования избежать.

Может быть, именно об этом вели речь сегодня на заседании президиума политсовета вдали от телекамер и диктофонов любопытных журналистов?

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 26.08.15

Первый «К»: в южноуральских школах набрали по 10 – 13 первых классов. / В Златоусте в квартире нашли тело годовалого малыша. / Полетели головы: из челябинской гостиницы, где остановился педофил с детдомовцем из Оренбурга, уволили заместителя директора. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках