российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
За последние 10 лет качество образования в России резко снизилось В школах надо преподавать садоводство и основы стиля

Большинство россиян заявляют, что за последние 10 лет качество школьного образования в стране резко снизилось.

Как передает корреспондент NDNews.ru, специалисты исследовательского центра портала Superjob опросили представителей экономически активного населения из всех федеральных округов. 64% респондентов заявили, что современное школьное образование сейчас хуже, чем 10 лет назад.

Основные претензии к школе: отсутствие единообразия в школьных программах, неглубокие знания. «Весь материал проходят поверхностно, т.к. нацелены все время на тестирования в школах, дети знают даты, но не больше…», – считают респонденты. При этом тестирование, по мнению участников опроса, не позволяет объективно оценить знания ученика. Отмечали жители России и бюрократию, буквально душащую учебный процесс: много бумажной волокиты и отчетности, преподавателям остается очень мало времени на выполнение своих профессиональных обязанностей, а также дороговизну так называемого, «бесплатного», образования: в школах, не давая нужного материала на уроках, навязывают платные услуги в виде дополнительных занятий, без которых «валят» на контрольных и экзаменах. В целом, способность школы развивать у детей практические умения, а также критическое мышление, внимание, воображение и память, оценена слабо – не дотягивает даже до «троечки». Лучше всего, по мнению респондентов, школа развивает память (средний балл – 3,1). Хуже всего – практические умения (средний балл – 2,5). Среди основных упущений современной системой образования часто называли коммуникативные навыки и этикет. Кроме того, респонденты считают, что нужно углублять знания по основам безопасности жизнедеятельности и способам выживания в нестандартных условиях, а также готовить школьников к работе на компьютере: изучать программы, учиться машинописи и методу слепой печати. Ряд респондентов предложили вернуть в школу профориентацию.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, каждый 10-ый участник опроса (в основном, это молодые люди) заявил, что современное образование лучше, чем 10 лет назад. К достоинствам новой системы образования они отнесли насыщение школьной программы новыми знаниями, появившимися в последнее десятилетие, считая, что это позволяет развивать кругозор и общую эрудицию. При этом жители России считают необходимым ввести в школе основы оказания неотложной помощи, половое воспитание, автовождение, основы религии, основы предпринимательства, НВП и психологию, и отмечают, что современным ученикам нужно погружение в иностранные языки: больше часов учебной нагрузки и общение с носителями языка. Кроме того, звучали предложения ввести в учебный план следующие курсы: садоводство, навыки взаимодействия, основы культуры, забота об окружающей среде, здоровое питание, основы стиля, здоровый образ жизни, дисциплина, скорочтение, стрессоустойчивость, философия и проч. И только 8% опрошенных подчеркнули, что необходимо обратить внимание и добавить часы на основные предметы: литературу, историю, русский язык, математику. Еще 4% россиян считают, что нужно просто вернуться к советской системе образования.

Любопытно, что каждый пятый житель России вообще не задумывается о качестве школьного образования.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 27.08.15

У ЮУЖД украли 12-метровый рельс. / Оставили без сладкого: магнитогорские судебные приставы изъяли 50 килограмм контрафактных конфет. / Пластовцу, перепугавшему 70 чиновников, грозит до трех лет лишения свободы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках