российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области «Коммунисты России» попали под уголовку

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту подделки подписей избирателей.

Как уже сообщал NDNews.ru, челябинское отделение партии «Коммунисты России» одним из первых сдало подписные листы на проверку. Всего в них содержалось 14 тысяч 937 подписей избирателей в поддержку объединения. Однако в ходе проверки рабочая группа выявила 4 тысячи 270 (28,59%) недействительных автографов. При этом 1 тысяча 789 подписей были отвергнуты из-за того, что сведения об их авторах полностью или частично не соответствуют действительности, 2 тысячи 167 подписей – из-за того, что на подписных листах сведения об их сборщиках были представлены не в полной мере либо не соответствовали действительности. Оставшихся «чистых» подписей для регистрации не хватило.

Кроме того, партию обвинили в подделке подписей. Так, среди автографов избирком обнаружил подпись известного общественника, соучредителя фонда «Голос-Урал» Юрия Гурмана. Однако он заявил, что не расписывался в поддержку «Коммунистов России». 5 августа силовики изъяли у облизбиркома подписные листы в поддержку партии, которой к тому времени уже было отказано в регистрации.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи142 УК РФ (подделка подписей избирателей). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, вчера «Коммунисты России» устроили акцию протеста в ответ на снятие партии с выборов в Законодательное собрание Челябинской области. Представитель Политбюро ЦК партии Виктор Петров принес в областную избирательную комиссию гроб, в который коммунисты положили копии паспортов кандидатов депутаты и тех, кто занимался сбором подписей. К копиям документов было приложено заявление, в котором коммунисты требуют либо зарегистрировать их избирательное объединение, либо признать демократию в области умершей. Сегодня, 28 августа, коммунисты намерены провести марш мертвых душ. Однако разрешения от мэрии на его проведение партия так и не получила.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 28.08.15

Нестабильны как рубль: на Южном Урале подорожали цыплята – бройлеры. / Южноуральскому ребенку-инвалиду вернули деньги, украденные с карты мошенниками. / Магнитогорские эсеры отказались снимать бунтарей с выборов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках