российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы требуют, чтобы президент России остановил строительство Томинского ГОКа: несколько тысяч человек вышли на акцию протеста (ФОТО)

В Челябинске состоялся митинг-концерт против строительства Томинского горно-обогатительного комбината.

Сегодня в полдень на Алом поле возле памятника Ленину собрались несколько тысяч человек. Пожалуй, это была самая массовая акция протеста, организованная общественниками, с декабря 2011 года.

Как уже сообщал NDNews.ru, Русская медная компания собирается построить в Сосновском районе горно-обогатительный комбинат,. Добыча будет проводится открытым способом. Объем отходов оценивается на порядок выше, чем у Карабашского комбината. ГОК расположится менее чем 20 километрах от Челябинска, и экологи опасаются, что производство нанесет непоправимый вред большой территории на юго-западе областного центра, а также уничтожит единственный питьевой источник Челябинска и прилегающих к нему районов. Более того, хвостохранилище, которое планируется построить в ходе реализации проекта Русской медной компании, будет беспрецедентно большим для региона. При этом, по оценке ученых, оно будет фактически «нависать» над Челябинском, и в случае прорыва дамбы последствия окажутся непредсказуемыми.

А угроза прорыва дамбы достаточно серьезная: во-первых, Челябинск «трясет» – город, и особенно его юго-западная и северо-западная части, ощущают толчки не только от природных землетрясений, но и взрывных работ (когда уничтожали снаряды на Чебаркульском полигоне, а это почти в 100 километрах от Челябинска, в домах челябинцев с потолка сыпалась штукатурка и стенах появлялись трещины. ГОК будут строить в 11 километрах от Челябинска, и поэтому любой подрыв породы на стадии строительства может привести к разрушению жилых районов, а когда дамба будет построена, подвижки грунта, вызванные любым производственным взрывом на близ лежащем объекте, могут привести к нарушению ее целостности). Кроме того, в последние годы на Южном Урале растет число опасных погодных явлений: смерчи, ураганы. Два года назад смерч, внезапно налетевший на Ильменское озеро, повалили и вырвал из земли около сотни деревьев. «Сильный локальный смерч просто разнесет все эти хвостохранилища и при южном направлении ветра понесет все это на Челябинск. А юго-восточное направление ветра как раз преобладает в регионе на протяжении большей части года», – заявляют ученые.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Жители Челябинска начали сбор подписей под петицией президенту России остановить строительство Томинскорго ГОКа. В Интернете под петицией подписались более 100 тысяч человек, кроме того собрано около 23 тысяч «живых» подписей. Сегодня свои автографы под обращением к президенту оставили еще несколько тысяч человек.

В завершение участники митинга единогласно приняли резолюцию все с тем же требованием: остановить строительство ГОКа. Резолюция митинга вместе с собранными подписями будет отправлена президенту.

Ссылки по теме:

Ученые: Томинский ГОК оставит Челябинск без питьевой воды >>>

И в Чернобыле живут: московский экстрасенс не видит ничего страшного в строительстве Томинского ГОКа на Южном Урале (ВИДЕО) >>>

«От митинга до бунта – один шаг!» Челябинцы выступили против строительство Томинского ГОКа (ФОТО) >>>

Предприниматели высказались против строительства Томинского ГОКа: Через 10 лет ни один здравомыслящий инвестор не пойдет в Челябинск (ВИДЕО) >>>

Челябинск, Светлана Намская, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 26.09.15

Известная челябинская певица будет бороться за победу в конкурсе «Голос». / В Челябинске сегодня ночью загорелись 5 автомобилей. / 26-27 сентября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках