российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Психологи подтвердили игровую зависимость у миасского школьника, убившего мать: он утратил связь с реальностью

Южноуральские психологи подтверждают игровую зависимость у подростка, напавшего с ножом на родителей: у ребенка «снесло крышу» от компьютерных игр.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Миассе продолжается расследование уголовного дела в отношении 15-летнего мальчика, убившего мать и ранившего отца

В следственном изоляторе у подростка побывали представитель уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области и психологи центра «Семья». Работа с ребенком велась в течение суток. Также психолог принял участие в следственном эксперименте: подросток, находясь в собственном доме, в мельчайших подробностях рассказал о том, как резал родителей.

По словам детского омбудсмена региона Маргариты Павловой, это говорит о том, что состояния аффекта у парня не было, однако он мог до конца не осознавать, что делает. «Психолог отметил, что у ребенка сформировалась игровая зависимость. Мальчик неоднократно говорил, что происходящее он расценивает, как во сне, ощущение, что все через вату, состояние оглушенности, острого стрессового расстройства, как в параллельном мире. Он мог утратить связь с реальностью и не осознавать, что он это делает уже не в игре. Тем более, ребенок играл в так называемые «тяжелые» игры, в которых стреляют, убивают, и мог провести за компьютером от 5 до 7 часов в день. Это достаточно серьезные вещи, оказавшие воздействие на психику ребенка», – считает Павлова.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В беседе с психологом соседские дети подтвердили, что у юноши «крышу снесло» от компьютерных игр. Со слов приятелей, подросток не был «злодеем», не мучил животных, никого не обижал.

Помимо этого, по словам детского омбудсмена, следователи продолжают отрабатывать «украинский след», так как мальчик говорил, что собирался скрыться на территории Украины и записаться в отряд самообороны.

Напомним, сегодня власти Челябинской области заявили о введении уроков медиабезопасности в школах после трагедии в Миассе. По мнению детского омбудсмена, подобные уроки нужны не только детям, но и их родителям и педагогам: взрослые должны научиться определять, есть ли у ребенка игровая или другая зависимость.

Ссылки по теме:

Миасский школьник, зарезавший родителей, собирался сбежать на войну >>>

В Миассе 15-летний отличник зарезал родителей, запретивших ему компьютерные игры >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.10.15

На Южном Урале возбудили уголовное дело по факту гибели 2-летней девочки после пожара. / Что, опять? Челябинск вновь задыхался в дыму. / Челябинец заплатит 20 тысяч рублей за оскорбление девушки-инвалида, пытавшейся «прорваться» к Путину. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках