российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд отказал родственникам челябинца, скончавшегося в московском аэропорту, в проведении новой экспертизы

В Челябинске возобновился судебный процесс по гражданскому иску семьи Артема Чечикова.

Как уже сообщал NDNews.ru, 18 августа 2014 года в международном аэропорту Шереметьево скончался 24-летний житель южноуральской столицы, пассажир рейса «Барселона – Челябинск», вскоре после экстренной посадки самолета.

У поднявшихся на борт сотрудников медслужбы Шереметьево оказался неисправным дефибриллятор, к трапу самолета не подогнали и реанимобиль, а скорая из Южного Тушино ехала на вызов слишком долго.

По факту смерти пассажира Следственный комитет РФ расследует уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

В конце прошлого года родители, сестра и супруга Артема Чечикова направили в суд исковые заявления о компенсации морального вреда за смерть родственника. Они потребовали взыскать с ответчиков – международного аэропорта Шереметьево, авиакомпании Air Europa и станции медицинской скорой помощи Москвы, 40 миллионов рублей.

В январе процесс приостановили на 8 месяцев.

14 октября в Курчатовском районном суде Челябинска состоялось первое судебное заседание после долгого перерыва.

По данным пресс-службы суда, на заседании с использованием видеоконференц-связи присутствовали вдова и мать Артема Чечикова, представители истцов, со стороны ответчиков явились: представители ОАО ««Международный аэропорт Шереметьево», станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С.Пучкова, авиакомпании Air Europa.

Суд отказал в удовлетворении ходатайств представителя истцов о проведении новой судебно-медицинской экспертизы, а также о допросе трех свидетелей, которые проходят по уголовному делу, – курганских врачей, поддерживавших жизнь челябинца, до приезда скорой помощи.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, на заседании в январе были представлены данные экспертизы, проведенной в рамках уголовного дела. Ее результаты шокировали родственников – исследование показало, что причиной смерти пассажира стала алкогольная кардиомиопатия.

Близкие погибшего парня утверждают, что Артем не пил и занимался спортом. Кроме того, токсико-химический анализ, проведенный в рамках судебно-медицинской экспертизы в московском морге «Царицыно», куда тело Чечикова привезли из аэропорта не выявил в крови умершего алкоголя, а в качестве предварительной была выдвинута версия смерти от кардиомиопатии.

Следующее заседание по делу состоится 21 октября.

Ссылки по теме:

Погибшего в аэропорту Шереметьево Артема Чечикова обвинили в алкоголизме

До этого ответственность за смерть парня пытались возложить на спасавшего его реаниматолога и командира воздушного судна >>>

Ссылки по теме:

В аэропорту Шереметьево нашли новых виновных в смерти Артема Чечикова

«Пассажир рейса «Барселона – Челябинск» погиб из-за оговорки пилота» >>>

В Шереметьево заявляют: Росздравнадзор не нашел нарушений в медпункте аэропорта >>>

Врач, спасавший пассажира рейса Барселона – Челябинск, о медперсонале Шереметьево: «Фельдшеры были напуганы увиденным, они не были к этому готовы» >>>

Ответственность за смерть пассажира в Шереметьево пытаются возложить на реаниматолога, более 2 часов поддерживавшего жизнь парня

Главврач Шереметьево: «Реаниматолог не пустил медперсонал аэропорта к Артему Чечикову»>>>

Возбуждено уголовное дело по факту смерти Артема Чечикова в аэропорту Шереметьево >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.10.15

В Пласте школьник угнал скорую помощь. / В Челябинске водитель-бесправник на большой скорости сбил пешехода на «зебре». / Экономический блеф: в Челябинске посчитали вклад Томинского ГОКа в экономику региона. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках